Пятница, 26 Апреля 2024

Спорный перекресток

11.12.2010 Корреспондент: Колос

Вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в правила дорожного движения.\
\

Спорный перекресток

(Круговое движение)

 

Вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в правила дорожного движения.

В пункт 13.9 ПДД РФ было внесено дополнение, поясняющее, что в случае, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 «Круговое движение» в сочетании со знаком 2.4 «Уступите дорогу» или 2.5 «Движение без остановки запрещено», водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке («кольце»), пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Рассмотрим, как данное правило действует на круговом движении, расположенном в райцентре на автодороге Чебаркуль–Уйское–Магнитогорск. Согласно знакам дополнительной информации (табличек) 8.13 определенно направление главной дороги, т. е. главным направлением движения является автодорога Чебаркуль–Уйское–Магнитогорск. Со стороны улиц Карла Маркса, Российская и автодороги Уйское–п. Токмасский–п. Мирный расположены знаки 2.4 «Уступите дорогу». Соответственно водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом в движении перед выезжающими с выше указанных направлений транспортными средствами, но не имеет преимущества в движении перед транспортными средствами, движущимися по направлению главной дороги, т. е. автодороги Чебаркуль–Уйское–Магнитогорск.

Наиболее спорная ситуация возникает при одновременном въезде на рассматриваемый перекресток со стороны улиц Карла Маркса и Российской. В данном случае надо исходить из того, что при возникновении спорной ситуации водитель транспортного средства, выезжающий на перекресток со стороны ул. Карла Маркса, как правило, уже находится на круговом движении, в отличие от водителя транспортного средства, выезжающего на перекресток со стороны ул. Российской. Поэтому в данном случае согласно дополнению в п. 13.9 ПДД РФ преимуществом в движении пользуется водитель транспортного средства, выезжающего на перекресток со стороны ул. Карла Маркса.

А. Матвиевский,

начальник ОГИБДД ОВД по Уйскому муниципальному району, майор милиции.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку