Четверг, 25 Апреля 2024

Осторожно - угон!

12.01.2013 Корреспондент: Искра

1. Подбор ключа к дверце. Данный способ эффективен, не оставляет видимых повреждений на корпусе автомашины, не портит ее, избавляет похитителя от необходимости ремонта.\
\

1. Подбор ключа к дверце. Данный способ эффективен, не оставляет видимых повреждений на корпусе автомашины, не портит ее, избавляет похитителя от необходимости ремонта.

2.                 Хищение ключей от автомашин у их владельцев. Он применяется, как правило, в местах массового скопления людей (продовольственные рынки, торгово-строительные центры и крупные магазины «Ашан», «Пятерочка», «Перекресток», «Спортмастер» и пр.) Этот способ довольно широко распространен еще и потому, что не привлекает особого внимания окружающих, так как видимые действия преступников по отношению к автомашине  внешне ничем не отличаются от действий ее законного владельца.

3. Отжим вентиляционного окошка внутрь салона автомашины. Он осуществляет рукой или каким - либо инструментом с острым вытянутым концом (отвертка, нож, штык и т.п.) по принципу рычага. Преступник просовывает инструмент в щель между металлической окантовкой (рамкой) ветрового стекла и металлическими частями дверцы, целясь в области замка. Нажимая на конец рычага, отгибает или выламывает замок так чтобы открыть ветровое стекло. В возникшее открытое пространство просовывает руку и, нажимая на внутреннюю ручку или же оттягивает вверх кнопку,  блокирующую замок, открывает дверцу с наружной стороны.

4. Отжим и опускание стекла дверцы кабины автомобиля давлением руки или использованием инструментов. Этот способ аналогичен предыдущему его выполнению и характеру оставляемых преступников следов, которые могут образоваться на стекле и металле дверцы. Известны случаи, когда стекла дверей автомашин и вентиляционных окошек открывались при помощи крючков, изготовленных из автомобильного стеклоочистителя или  велосипедной спицы,  определенного образцом заточенных и изготовленных для просовывания через резину, герметизирующую стекла автомашины, и для открытия замка вентиляционного окошка.

5. Открытие вентиляционного окошка путем теплого воздействия на стекло в месте крепления запора этого окошка (у отдельных марок автомобилей подобные запоры устроены так, что достаточно тепла горящей сигареты, чтобы замок отклеился от стекла).

6. Разбитие или выдавливание стекла переднего или заднего вентиляционного  окошка автомобиля либо стекла окна дверцы и последующее открытие дверцы рукой изнутри. Действуя подобным образом, преступник чаще всего разбивает боковое стекло (камнем, палкой и др.). нередко он делает это с определенного расстояния, после чего некоторое время выжидает в укрытии.

7. Проникновение в незапертый автомобиль. Бывают случаи когда водители, оставляют автомобили, забывают запереть дверцы, чем максимально обеспечивают преступникам реализацию замысла.

8. Изъятие преступниками транспортного средства с места стоянки путем отбуксирования. При этом преступниками для завладения автомобилем используется собственный транспорт или тот, на котором они работают, а иногда и другие угнанные машины.

9. Изъятие транспортных средств путем применения насилия над водителем. В эту же общую категорию попадают способы с использованием инновационных и иных технологий. Преступные посягательства на автомобили совершаются с различными целями. кражи с последующим сбытом похищенных автомобилей  по заранее приготовленной документам -дубликат.

 

Инспектор ДПС группы ДПС Карабач Д.П.

телефон доверия ОГИБДД  8(351 45) 2-19-15

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку