Пятница, 19 Апреля 2024

«Порядок пересечения государственной границы»

13.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

3 октября 2006 г. Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан в г. Уральске заключено соглашение о порядке пересечения российско-казахстанской границы жителями приграничных территорий.

3 октября 2006 г. Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан в г. Уральске заключено соглашение о порядке пересечения российско-казахстанской границы жителями приграничных территорий.

Основанием для заключения данного соглашения явилось наличие исторически сложившихся добрососедских отношений.

Кроме того, данное соглашение заключено с целью сохранения и развития хозяйственных, культурных и других традиционных связей между населением приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан.

Несмотря на то, что данное соглашение действует почти 5 лет, у жителей Октябрьского района возникают вопросы о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан.
В связи с чем, в данной статье освещены основные положения указанного Соглашения о порядке пересечения государственной границы.

Статьей 2 названного Соглашения определено, что жители приграничных территорий могут въезжать на приграничные территории сроком до 3-х суток в местах пересечения государственной границы.

Приграничными территориями в соответствии с Соглашением являются  административно-территориальные единицы Российской Федерации и Республики Казахстан, непосредственно примыкающие к российско-казахстанской государственной границе.

Местами пересечения государственной границы на территории Октябрьского района являются п. Петровский, д. Александровка и с. Каракульское.

В соответствии со ст. 5 Соглашения жители приграничных территорий пересекают государственную границу в любое время суток пешком, на велосипедах или гужевом транспорте, если иное не предусмотрено договоренностями пограничных представителей государств.

Кроме того, жители приграничных территорий  могут без регистрации перемещать через границу принадлежащие им легковые автомобили, мотоциклы и мопеды на срок до 3-х суток.

Также жители данных территорий могут перемещать через границу товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью, нужд в количестве, не превышающем предусмотренные законодательством каждой из сторон норм ввоза (вывоза) товаров без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Приложением № 3 к Соглашению установлен перечень документов, действительных для пересечения российско-казахстанской государственной границы.

В соответствии с данным приложением для граждан Российской Федерации действительными документами является:
- паспорт гражданина Российской Федерации (при наличии отметки о регистрации проживания в населенном пункте приграничной территории);
- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность за пределами Российской Федерации и заверенная органами  регистрационного учета граждан РФ выписки из домовой книги, удостоверяющей факт его проживания в населенном пункте приграничной территории;
- свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.При следовании несовершеннолетних лиц без их законных представителей обязательно необходимо наличие нотариально оформленного согласия указанных представителей на выезд несовершеннолетних лиц.

В случае, если в период пребывания жителя приграничной территории на территории государства другой стороны им были утрачены или повреждены личные документы, такой житель обязан незамедлительно уведомить об этом органы внутренних дел государства пребывания.

В таком случае органы внутренних дел государства пребывания после установления личности выдают указанному жителю справку об утрате документов, что является основанием для возвращения на территорию государства проживания через пункты пропуска, установленные на границе.

Статьей 8 Соглашения установлено, что жители приграничных территорий, пересекающие границу, обязаны соблюдать законодательство государства пребывания.

В случае совершения лицом правонарушения, такое лицо несет ответственность в соответствии с законодательством того государства, на территории которого совершено правонарушение.

Кроме того, необходимо отменить, что действующим уголовным законодательством в ст. 322 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное пересечение государственной границы. Так, в случае пересечения государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда, либо без надлежащего разрешения предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, в случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой срок лишения свободы составляет 5 лет.

Соблюдение жителями Октябрьского района указанных выше положений Соглашения обеспечит законное нахождение на территории Республики Казахстан.

О. Гаммер, заместитель прокурора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку