Среда, 24 Апреля 2024

Кто «заказал» убийство директора ФОМС?

13.04.2011 Корреспондент: 0

Челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов поставил под сомнение решение суда по делу об убийстве директора ФОМС Валерия Некрасова

Челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов поставил под сомнение решение суда по делу об убийстве директора ФОМС Валерия Некрасова.

В этом громком деле появились новые детали. Как считает адвокат главного врача Громова Сергей Горин, в ходе следствия допущены процессуальные нарушения, ошибки и неточности. По его мнению,  протокол дополнительного допроса свидетеля Гиренко является подделкой. На основании этого он ставит под сомнение вынесенный обвинительный приговор. Защитники обвиняемых обратились в Верховный суд, не согласившись с решением Челябинского областного суда.

Позицию адвокатов поддержал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, к которому обратился Сергей Горин. «Прочитав жалобу и приговор, у меня возник ряд вопросов, которые в рамках судебного процесса не были разрешены, – пишет в своём блоге омбудсмен. – Наверное, самая серьёзная проблема – это возможная подделка дополнительного протокола свидетеля Гиренко». На основании заключения независимой экспертизы Алексей Севастьянов делает вывод: протокол подписан через перевод.

«Почему в судебном процессе не была сделана экспертиза и не вынесено частное определение по этому документу? Это большой вопрос. Но этого уже достаточно, чтобы говорить, что следствие прошло с нарушением действующего законодательства и соответственно некачественно. Потому выносить при таких обстоятельствах приговор как минимум спорно», – считает правозащитник.

Эти заявления уполномоченного не пришлись по нраву следственным органам. Следственное управление расценило их как вмешательство в осуществление правосудия, нарушение кодекса этики и служебного поведения госслужащего. Челябинский областной суд также высказался по этому поводу, обвинив омбудсмена в том, что тот поставил под сомнение решение присяжных заседателей.

Но южноуральский правозащитник считает, что в деле много нестыковок, и он будет с ними разбираться. Вызывают сомнение мотивы преступления, когда говорят: главврач медсанчасти «Магнезит» Анатолий Громов заказал убийство Некрасова, боясь потерять свою должность. Хотя первоначально были другие версии. Кроме того, по материалам расследования незадолго до смерти начальником ФОМС были обнаружены финансовые нарушения бывшим руководством фонда на сумму, превышающую 600 миллионов рублей.  Алексей Севастьянов направил обращение в областной суд и прокуратуру и настаивает на проверке всех обстоятельств дела.

Напомним: приговор по делу об убийстве директора ЧОФОМС Валерия Некрасова был вынесен Челябинским облсудом 31 декабря 2010 года. Приговором суда Громову, Чирушину, Соседову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15, 19 и 15 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Мурадяну – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом 50 тысяч рублей. Один из обвиняемых по данному делу – Евгений Овсянников – был оправдан.

Николай Макаров

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку