Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральские налоговики пресекли воровство социальных вычетов

13.04.2011 Корреспондент: 0

Отделом собственной безопасности управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области  выявлена организованная преступная группа, специализирующаяся на хищении бюджетных средств путём незаконного получения социальных вычетов по дорогостоящим видам лечения

Отделом собственной безопасности управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области  выявлена организованная преступная группа, специализирующаяся на хищении бюджетных средств путём незаконного получения социальных вычетов по дорогостоящим видам лечения.

В ноябре 2010 года работники межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Челябинской области (г. Магнитогорск) обратили внимание на следующие обстоятельства.

В представленных рядом налогоплательщиков декларациях формы 3-НДФЛ за 2007–2009 годы суммы социального налогового вычета за лечение были заявлены в размере, практически равном полученному налогоплательщиками годовому доходу.

На этом основании проведена проверка медицинских документов, якобы выданных гражданам лечебными учреждениями Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Мытищ, Подольска, Искитима и представленных в последующем в налоговые органы для получения социальных вычетов. По результатам проверки следует, что медицинские учреждения не оказывали указанным налогоплательщикам каких-либо медицинских услуг, в базе данных пациентов они не числятся.

В этой связи управление ФНС России по Челябинской области обратилось за оказанием содействия в управление ФСБ РФ по Челябинской области. Совместная группа из числа контрразведчиков и сотрудников отдела собственной безопасности налогового управления  при проведении совместных мероприятий установила состав преступной группы. В неё вошли налоговый инспектор камерального отдела налоговой инспекции, должностное лицо одной из стоматологических клиник Магнитогорска и молодой человек, который ходил по квартирам граждан и предлагал на «законных» основаниях получить денежные средства из бюджета.

В настоящее время материалы проверки в отношении названных мошенников, причинивших ущерб бюджету в размере 1 млн 184 тыс. рублей, переданы в следственные органы.

Максим Мартынов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку