Воскресенье, 28 Апреля 2024

Детское пособие может быть больше

13.06.2012 Корреспондент: Маяк

Многие знают, что государство оказывает помощь семьям, имеющим детей, в виде ежемесячного пособия.

Детское пособие может быть больше

Многие знают, что государство оказывает помощь семьям, имеющим детей, в виде ежемесячного пособия.
Правом на ежемесячное пособие на ребенка, в соответствие со ст. 3 Закона Челябинской области от 28.10.2004 г. № 299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребенка», имеет один из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области.
Также многие знают, что на детей одиноких матерей и на детей-инвалидов ежемесячное пособие выплачивается в двойном размере.
Однако, не все знают, что круг родителей, имеющих право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере, еще шире.
Так, на 50% увеличивается размер пособия, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, если один из родителей является военнослужащим, проходящим службу по призыву.
Кроме того, на 50% увеличивается размер пособия и в том случае, если решение суда о взыскании алиментов на детей не выполняется по причинам, предусмотренным п. 8 Постановления Правительства Челябинской области от 22.12.2004 г. № 167-п «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка». А именно, если родитель, обязанный уплачивать алименты:
- находится в розыске на основании определений судов и постановлений следственных органов;
- не имеет заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания уголовного наказания в исправительных учреждениях;
- находится на принудительном лечении по решению суда;
- не имеет заработка во время нахождения под арестом, прохождения судебно-психиатрической экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда;
- являлся истцом в судебном споре в связи с увольнением с работы по инициативе администрации (в период рассмотрения дела в суде);
- разрешал в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопрос о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда (в период разрешения этого спора);
- а также в других случаях, когда не исполнял решения суда по не зависящим от него причинам;
- постоянно проживает на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений;
-если же должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, повышенное пособие выплачивается в вышеназванных случаях.
При предоставлении в Управление социальной защиты населения документов, подтверждающих перечисленные обстоятельства, производится начисление пособия в повышенном размере.
Н. Ковалева, старший помощник прокурора района

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку