Воскресенье, 28 Апреля 2024

Право на землю в многоквартирных домах

13.06.2012 Корреспондент: Колос

В последнее время в Уйский отдел Управления Росреестра по Челябинской области поступают многочисленные обращения граждан, организаций, а также органов местного самоуправления по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома.\
\

Право на землю в многоквартирных домах

 

В последнее время в Уйский отдел Управления Росреестра по Челябинской области поступают многочисленные обращения граждан, организаций, а также органов местного самоуправления по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Государственная регистрация проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 №122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации).

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) установлено, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме; общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, установленных жилищным законодательством (пункт 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189–ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон №189–ФЗ) земельный участок, сформированный до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Если земельный участок не сформирован до введения в действие ЖК РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Закон №189–ФЗ связывает момент возникновения права общей долевой собственности на земельный участок с датой осуществления государственного кадастрового учета такого земельного участка.

Согласно пункту 2 статьи 23 Закона о регистрации государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. Право на общее имущество (в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости) возникает независимо от факта государственной регистрации права общей долевой собственности на такое имущество.

Учитывая положения статьи 8 ГК РФ, статьи 16 Закона №189–ФЗ, статьи 23 Закона о регистрации, государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме носит правоподтверждающий, а не правообразующий характер.

Таким образом, право общей долевой собственности на земельный участок у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона:

— с даты государственного кадастрового учета такого земельного участка, при наличии оформленных в установленном порядке прав на помещения в таком доме;

— с момента государственной регистрации прав на помещение, расположенное в таком многоквартирном доме, в случае если земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет до оформления прав на помещение в таком многоквартирном доме.

По всем интересующим вас вопросам можно обращаться по адресу: с. Уйское, ул. Дорожников, 24, или по телефону: 3–14–39.

И. Цыбина,

начальник Уйского отдела Росреестра, государственный регистратор.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку