Пятница, 29 Марта 2024

Главная причина лесных пожаров – человек

14.04.2012 Корреспондент: Искра

Лесные пожары – это стихийные бедствия, охватывающие, как правило, обширные территории в несколько сотен, тысяч гектаров. Гибель людей, уничтожение бесценного «зеленого богатства», непоправимый ущерб богатейшей лесной фауне - трагичный итог лесного пожара.

Лесные пожары – это стихийные бедствия, охватывающие, как правило, обширные
территории в несколько сотен, тысяч гектаров. Гибель людей, уничтожение бесценного
«зеленого богатства», непоправимый ущерб богатейшей лесной фауне - трагичный итог
лесного пожара.

На территории Еткульского территориального отдела ЧОБУ «Шершневское лесничество» за период с 24 апреля по 7 сентября 2011 года произошло 66 лесных пожаров на лесной площади – 184,9 га, в том числе по хвое (лесные культуры сосны) – 32,6 га. Средняя площадь пожара составила 2,8 га. Общая сумма ущерба от лесных пожаров – более 47 млн рублей. В 2010 году было еще - 214 на лесной площади 707,23 га, в том числе по хвое – 144,6 га. Верховым пожаром было пройдено 3,3 га лесных культур. Средняя площадь пожара составила – 3,3 га. Общая сумма ущерба тогда составила 235839500 рублей.

По всем фактам происшедших лесных пожаров материалы были направлены в правоохранительные органы для установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности. В отношении граждан было составлено 16 административных протоколов по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах ». За данное правонарушение налагается штраф на граждан от 1500 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 5000 до 50000, на юридических лиц - от 30000 до 1000000 рублей.

Причиной возникновения лесных пожаров в 100% случаев явился человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, сельскохозяйственные палы, сжигание мусора вблизи жилых домов, на территории, прилегающей к лесным массивам. Зачастую причиной стала преступная халатность граждан, проживающих на территории нашего района, а также приезжающих на отдых из Челябинска, Еманжелинска, Коркино, и безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности, оставляют непотушенные костры или окурки в местах отдыха.

Лесные пожары повреждают или уничтожают деревья, лишая почву растительного покрова, при этом страдают или гибнут дикие животные. Маленькая искра, непотушенный костер, брошенная горящая сигарета приводят к пожару. Будьте осторожны с огнем в лесу. В случае обнаружения лесного пожара постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом в диспетчерскую службу МЧС по телефону 01 (сотовый 112) или по телефону 2-14-67 в Еткульский филиал ОСБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» и принять меры к его ликвидации подручными средствами (ветки деревьев, лопаты). Помните: потушить пожар в самом начале гораздо легче, чем после того как он распространится на большой площади.

Ю. ПЛАТОНОВ, инженер по охране и
защите леса Еткульского территориального
отдела ЧОБУ «Шершневское лесничество».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку