Суббота, 20 Апреля 2024

Берегите свой дом

16.03.2011 Корреспондент: Колос

Ежедневно в стране на пожарах гибнет около 40 человек, столько же получают травмы различной степени тяжести.\
\

Берегите свой дом

 

Ежедневно в стране на пожарах гибнет около 40 человек, столько же получают травмы различной степени тяжести.

В основном пожары происходят из–за беспечности самих домовладельцев. Наибольшее их число начинается с огнеопасного состояния домашней электропроводки, которая была смонтирована или с нарушениями элементарных правил пожарной безопасности, или так давно, что пришла в негодность. Такой случай произошел второго февраля этого года в с. Соколовке, где пожар унес 3 человеческие жизни.

Для того чтобы избежать пожара в вашем доме необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки. Она должна выполняться только квалифицированными специалистами. Никогда не делайте эл/проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на калиброванную вставку, не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться, а из–за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы. При пользовании электрообогревательными приборами соблюдайте осторожность, не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов. Никогда не оставляйте включенными эл/обогреватели без присмотра.

Ну а если беда все же случилась — не паникуйте, действуйте быстро но не суетливо. Прежде всего выведите из жилья всех, кто не может сделать это самостоятельно, сообщите о пожаре в пожохрану. По мере возможности вынесите документы, ценности. Приступая к самостоятельному тушению необходимо соблюдать крайнюю осторожность — через воду можно получить удар электротоком. Кстати, иногда службы электроэнергетиков «затягивают» с отключением подачи электроэнергии, что сдерживает работы пожарных расчетов.

И еще, если пожар случился вблизи расположенных хозпостройках не держите открытыми двери в жилье — огонь может втянуть в него.

Если вы будете выполнять эти правила, это поможет избежать пожара и сохранить жизнь себе и вашим близким.

А. Осипов,

командир отделения ПЧ–74.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку