Вторник, 23 Апреля 2024

«Неразумные поступки родителей», приносящие горе

16.04.2011 Корреспондент: Искра

Весна и лето традиционно сопровождаются ростом дорожно-транспортного  травматизма среди водителей и пассажиров двухколесных механических транспортных средств. Дорожно-транспортные происшествия  с  их  участием  сопровождаются, как  правило, тяжелыми последствиями.

«Неразумные поступки родителей», приносящие горе

 

Весна и лето традиционно сопровождаются ростом дорожно-транспортного  травматизма среди водителей и пассажиров двухколесных механических транспортных средств. Дорожно-транспортные происшествия  с  их  участием  сопровождаются, как  правило, тяжелыми последствиями. И если несколько лет  тому назад Госавтоинспекция имела дело почти исключительно с мотоциклами – транспортными  средствами, регистрируемыми  надлежащим образом, проходящими ежегодный технический  осмотр и самое  главное – требующими получения водительского удостоверения на право управления, т.е. подтвержденной  квалификации водителя, то сегодня источником проблем, а зачастую –трагедией, становятся  скутеры.

В  соответствии  с  Правилами  дорожного  движения  управлять  мотоциклом  можно  водителям, достигшим  16-летнего  возраста  и  имея  водительское  удостоверение  данной  категории «А». Такие  удостоверения  выдаются  только  людям, окончившим  автошколу. Автошкола – это  навыки  вождения, умение  выбрать  правильное  решение  в  трудной  ситуации  на  дороге  и  самое  главное  твердые  знания  Правил  дорожного  движения.

С технической точки зрения  скутер – это легкий мотоцикл , способный  развивать скорость 50 кмчас. При этом скутер приравнен  к велосипеду : его не надо регистрировать в ГИБДД, он  не  подлежит техническому  осмотру, для  управления им не требуется подтвержденной  квалификации. С учетом  этого, а также приемлемой  стоимости и высокой  экономичности скутеры  приобрели широкую  популярность, особенно  среди молодежи и подростков.

И на  территории  нашего  района  увидеть  скутер  уже  не  редкость. И  что  самое  горькое – наличие  дорожных  аварий  с  участием  этого мини –транспорта. Обстоятельства, причины и последствия дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, находившихся  за рулем скутеров, различны, но предпосылка всех этих трагедий одна : роль водителя механического транспортного средства исполнял ребенок – тот, кто делать этого не мог, не должен был, не имел права. Благие, но абсолютно неразумные поступки родителей, подаривших своим детям дорогие механические игрушки, принесли в семьи не радость, а огромное  горе.  

Инспектор  по  ИАЗ ГИБДД Кривошейников В.И.

«Телефон доверия» ГИБДД ОВД по Еткульскому муниципальному району  8(35145) 2-19-15

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:55 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сад на электричках с большой скидкой

С 1 мая по 15 октября при покупке абонемента на месяц пенсионеры-садоводы получат скидку 70 процентов на проезд в пригородных поездах. Воспользоваться скидкой можно будет в определенные дни, но не более 15 дней за месяц.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку