Пятница, 29 Марта 2024

Жертвы алкоголя

17.03.2010 Корреспондент: Альянс

Вот уже и застучали комья земли о крышку гроба, опущенного в могилу. Все, дочь она больше не увидит. Сердце «всколыхнулось» у пожилой женщины, а в памяти всплыла ее Настена, еще школьница, прибегавшая с занятий радостной, возбужденной:\
\
- Мама, я опять получила пятерки.\

Вот уже и застучали комья земли о крышку гроба, опущенного в могилу. Все, дочь она больше не увидит. Сердце «всколыхнулось» у пожилой женщины, а в памяти всплыла ее Настена, еще школьница, прибегавшая с занятий радостной, возбужденной:

- Мама, я опять получила пятерки.

Школу Настенька окончила почти «круглой» отличницей, поступила в институт. Тогда и подумать мать даже могла, что дочь в жизни «покатится вниз»,  что все доброе, в том числе и родившихся у нее детей, она променяет на спиртное.

Замуж вышла на втором курсе института, родила сына. Многие и при таких семейных обстоятельствах не бросают учебу, тем более, что Насте в помощи ее мать не отказывала. Но оба с мужем они предпочли не «грызть» больше науки, а бросить учебу и вести обычную жизнь. Что ж, каждый строит ее по своему разумению. А Настя предпочла всему «дружбу» со спиртным. На этой почве они часто ругались с мужем, не стесняясь в выражениях, и на глазах маленького сына Виталия. Было мальчонке шесть лет, когда отец умер. Недолго скорбела Настя, в этот же год снова стала проживать совместно с другим мужчиной. Его призвали в армию, поехала с ним. Через несколько лет забрала и сына к себе. Скорее всего, он понадобился ей для ухода за родившимся у Насти сыном, а потом и дочерью. Приезжавшая к ним в гости бабушка заметила, что Виталий все свое свободное время ухаживал за братом. А вот в школе учился плохо. Мать и отчим ругали его, а помощь оказывали только ремнем.

Примерно в 2000 году все семейство приехало жить к бабушке. Многое ей не нравилось в укладе жизни дочери. Да куда денешь, не выгонишь же, родная. Настя не работала, злоупотребляла спиртным. Между ней и мужем происходили частые ссоры, скандалы, что слышали и видели дети. Не могла понять бабушка, откуда у ее дочери появились такие черты, как эгоизм, злопамятность. Уйдет из дома и пропадет где-то двое-трое суток. Побранится муж да снова простит. Но и у него терпение лопнуло, ушел он из семьи. Правда, несколько раз приносил деньги для детей. А потом совсем исчез, уехал куда-то. Хотя Виталик вместо ласки получал от матери постоянные «тычки», он все равно тянулся к ней, называя ее «мамкой». Так было до определенного времени, в мальчонке вначале «поселился» страх, он даже вздрагивал, если мать вдруг начинала громко на него кричать. А с годами появилась у него злость. В жизни нечему было радоваться. Хорошо еще, что бабушка привозила продукты, а то хоть с голоду помирай. Электричество за неуплату было отключено. Мать постоянно употребляла спиртное.

Когда Виталий подрос, стал «калымить», хоть какие-то деньги получать. Но по примеру матери начал употреблять алкогольные напитки. Говорил бабушке, что пьет из-за постоянных скандалов с матерью. Бабушка дала ему денег и посоветовала снять комнату и жить отдельно. Но он так и остался жить совместно с матерью, братом и сестрой. Бабушка не могла их взять к себе, потому что жила со своей очень больной матерью, которой требовался постоянный уход.

А спиртное делало с Виталием свое черное дело. Однажды он сдал из дома газовый баллон во вторчермет, деньги с дружками пропил. Такая же участь «постигла» металлическую газовую плиту. А когда с мужчиной, помогавшим тащить ее, шли к Виталию домой, тот ему рассказал, что убил свою мать. Он не поверил. В доме ничего подозрительного не заметил. Виталий поднял деревянную крышку погреба в кухне. И мужчина увидел, что на дне погреба лежит окровавленная женщина, на лице которой многочисленные повреждения. Виталий сказал, что данная женщина его мать, которую он лично убил. От увиденного мужчина испытал шок, но не пошел в милицию, побоялся, что собутыльник, в руках которого был металлический молоток, догонит, убьет и тоже сбросит в погреб. Но Виталий лишь заколотил крышку погреба, накрыл половичком и пригласил в зал для распития спиртного.

В процессе употребления самогона пояснил, что у него имеются младшие брат и сестра, которых он тоже хочет убить, так как не может их прокормить и они все равно умрут с голода. Зачем, мол, им в жизни мучиться. Попросил собутыльника помочь совершить это зло: сам, мол, он убьет брата молотком, а он в это время задушит сестру подушкой. Мужчина очень испугался, стал уговаривать Виталия успокоиться, говорил, что малышей убивать не надо. Тот и впрямь немного успокоился и рассказал, что убил мать из-за того, что та постоянно употребляет спиртное, семью никак не содержала, нигде не работала, воспитанием младших детей не занималась.

Когда дети вернулись из школы, брат и его собутыльник спали. У проснувшегося Виталия спросили, где мама, так как не видят ее уже второй день. Тот сказал, что убил мать, топором порубил ее всю голову и спрятал от них далеко. Дети пошли к соседям. Сквозь слезы рассказала, что брат сообщил им, якобы, убил мать и их тоже самое ждет.

Хозяин соседского дома позвонил в милицию. Сотрудники ее обнаружили в подвале труп женского пола весь в крови, с рубленными ранами на лице. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшей наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде множественных рубленых ран лица с повреждением лицевого скелета, костей свода и основания черепа, с разрушением головного мозга.

Подобные действия невольно наталкивают на мысль о невменяемости этого человека. Но фактически это не соответствует истине. Комиссия судебных экспертов пришла к заключению, что убийца обнаруживает признаки поведенческих расстройств лишь вследствие употребления алкоголя. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во время убийства он не находился в состоянии аффекта, а лишь эмоционального возбуждения.

Кто доводил его всю жизнь до такого состояния, конечно, ясно. Но убийство – это все-таки не та мера, с помощью которой можно начать порядочную жизнь. А сейчас у Виталия она будет, конечно, иной, но в тюремных застенках. Брат и сестра пока помещены в приют.

С. КУХТИК,

руководитель следственного отдела

по г. Южноуральску.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку