Суббота, 20 Апреля 2024

Скандал! Принтер облсуда печатает схожие определения?

17.10.2012 Корреспондент: 0

Подача на апелляцию в областной суд – это фикция? «Все определения похожи друг на друга как близнецы-братья»

Подача на апелляцию в областной суд – это фикция? «Все определения похожи друг на друга как близнецы-братья», – заявляют в один голос люди, не желающие мириться с формализмом южноуральской фемиды. Скандалы вокруг председателя Челябинского областного суда не утихают. Недовольствие работой облсуда принимает географические масштабы. Теперь на Федора Вяткина жалуются и требуют его отставки города и села.

Напомним, что на минувшей неделе члены южноуральской Общественной палаты высказали впечатление, что Вяткин «занимается коррупционной деятельностью». Буквально вслед за громким заявлением общественников последовал визит члена Общественной палаты России, музыканта Дениса Дворникова. Московский гость в присутствии узкого круга челябинских журналистов говорил, что «удивлен масштабом кампании, которая нацелена на подрыв авторитета судебной власти».

Увы, но «заступничество» Дениса Дворникова возымело обратное действие. И скорее всего, только подлило масло в огонь. Буквально после его визита страсти разгорелись с новой силой. На этот раз на руководителя облсуда написали жалобу магнитогорские юристы. За отставку Вяткина также начали сбор подписей жители Караболки. В отличие от свердловчан, жители Кунашакского района отчаялись через суд добиться статуса ликвидаторов последствий аварии на ПО «Маяк». А пострадавшие от черных риэлторов люди не смогли проникнуться риторикой московского интеллектуала.

Так, во время круглого стола представители юридического сообщества Магнитогорска обратились с открытым письмом к председателю Верховного Суда России Вячеславу Лебедеву. Ведущие адвокаты города сталеваров считают недопустимой ситуацию, сложившуюся вокруг работы Челябинского областного суда.

Обсуждения магнитогорских юристов все время прерывали реплики возмущенных граждан. Они надеялись, что их аргументы в апелляционной инстанции будут обязательно услышаны, но надежды рухнули. В результате жертвы «черных» риэлторов лишились единственного жилья. Без крова остались старики и дети, инвалиды и беременные женщины. Огромная судебная машина перемолола их судьбы, лишив надежды на будущее. Добропорядочные люди оказались выброшенными за борт. Они не просят сочувствия, они настаивают на исполнении законов. Но при 15-минутном рассмотрении дел трудно рассчитывать на объективность.

«21 сентября было назначено рассмотрение в 9 часов утра. Я поехала ночным автобусом «Магнитогорск – Челябинск», – рассказывает о своих мытарствах Нина Калитина. – В Челябинск я приехала в 4 часа утра. На железнодорожном вокзале просидела. В 10.40 нас, наконец, пригласили, мы зашли. Три судьи полистали дело, ушли на совещание. Буквально три минуты, тут же возвращаются, суд принял решение – оставить без изменения решение Орджоникидзевского суда. Я поразилась, как? Такой резонанс идет по этим делам. И так безответственно судьи наплевательски отнеслись…».

Напомним, что с 1 января 2012 года в Челябинском областном суде введен институт апелляционной инстанции. По мнению магнитогорских юристов и общественности, прошедшие 9 месяцев выявили существенные нарушения ведения апелляционного процесса. Апелляционная инстанция призвана исследовать доказательства по делу, выслушать доводы сторон и дать им объективную оценку. В итоге дела рассматривают по 10–15 минут, а определения таких инстанций похожи друг на друга как братья-близнецы. Явные недочеты в деятельности областного суда видны даже простым обывателям.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку