Пятница, 29 Марта 2024

Штаб – мозговой центр полиции

17.11.2012 Корреспондент: Искра

В 1918 году в рабоче-крестьянской милиции были созданы инструкторский и информационный отделы.  Их можно назвать прообразом всех современных штабных подразделений.\
\

Штаб – мозговой центр полиции

В 1918 году в рабоче-крестьянской милиции были созданы инструкторский и информационный отделы.  Их можно назвать прообразом всех современных штабных подразделений.

Задачи и направления  этой службы – общее планирование деятельности ОВД, учет и обработка статистической информации, взаимодействие с правоохранительными органами и органами местного самоуправления, прием и регистрация заявлений, сообщений в  ОВД.

Полицейский штаб, по существу, орган управления, обеспечивающий деятельность органов и подразделений внутренних дел в решении общественных, межрегиональных, межотраслевых либо комплексных задач в борьбе с преступностью, охране общественного порядка и общественной безопасности. От компетентности сотрудников штабных подразделений во многом зависит конечный результат.

За 10 месяцев 2012 года штабом ОМВД подготовлено и направлено в органы местного самоуправления и правоохранительные  органы 13 информационно-аналитических  материалов  об оперативно-служебной деятельности подразделений ОМВД в целом. Проведенными анализами и прогнозами достигнуты определенные положительные результаты в отдельных  направлениях служебной деятельности.

Так, за рассматриваемый период число зарегистрированных преступных посягательств уменьшилось на 2,4% (с 401 до 391). Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения Еткульского района составил 127,37 преступлений.

Повышение результативности раскрытия преступных посягательств является приоритетным направлением работы всей правоохранительной системы. Раскрываемость преступных деяний увеличилась на 4,10% и составила 75,3%, область 60,7%. В областном рейтинге результативности раскрытия ОМВД заняло 21 место, среди других отделов (по итогам 2011 года – 18  - е место, раскрываемость – 71,24%).

При анализе преступлений по степени тяжести отмечено уменьшение массива тяжких и особо тяжких посягательств на 28% (с 75 до 54), их удельный вес в числе всех зарегистрированных преступлений составил 13,8%.

При уменьшении на 65,5% квартирных краж, раскрываемость их увеличилась на 4,8% и составила 60%.  Удалось снизить общее количество краж мобильных телефонов на 55,3% (до 17).

Комплекс осуществленных мероприятий по противодействию грабежам способствовал сокращению на 66,7% количества совершаемых преступлений.  По итогам 10 месяцев 2012 года  число зарегистрированных грабежей составило 3 против 10 АППГ с раскрываемостью 100%.

Таковы итоги работы в отдельных направлениях служебной деятельности  ОМВД по Еткульскому району за 10 месяцев 2012 года, подведение и анализ которых является неотъемлемой составляющей  деятельности штабов, что необходимо для выработки оптимальных решений по повышению эффективности борьбы с преступностью.

Телефон доверия штаба ОМВД по Еткульскому району 2-12-09, ГИБДД – 2-19-15, ОВО – 2-25-65.

Н.П. Сергеева,

начальник штаба ОМВД России

по Еткульскому району Челябинской области

капитан вн. службы                                                     

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку