Губернатор Челябинской области Михаил Юревич потребовал навести порядок в вопросе предоставления бесплатных земельных участков для многодетных и молодых семей.\
\
Бесплатная земля! Жесткий контроль
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич потребовал навести порядок в вопросе предоставления бесплатных земельных участков для многодетных и молодых семей.
В 2011 году органами местного самоуправления было принято от граждан 2284 «земельных» заявления. Однако, по факту, землю для строительства домов и коттеджей получили только 76 южноуральцев. Первый заместитель главы региона Сергей Комяков провел аппаратное совещание с главами муниципалитетов и дал им 1,5 месяца на исправление сложившейся ситуации.
Как сообщил министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов, причинами неэффективной работы стали несовершенство законодательных формулировок и затянувшееся утверждение порядка представления земельных участков в муниципалитетах. Кроме этого, Владимир Павлов отметил низкий уровень разъяснительной работы в муниципалитетах об условиях и порядке бесплатного предоставления земли, а также отсутствие у муниципалов средств на постановку земельных участков на кадастровый учет.
Тем не менее, на сегодняшний день органами местного самоуправления 37 муниципальных образований из 39 (за исключением Троицкого городского округа и Пластовского района) сформированы и утверждены перечни земельных участков на 2012 год. «Минпромом подготовлен и опубликован в газете «Южноуральская панорама» сводный перечень в количестве 578 земельных участков общей площадью 744 тысяч квадратных метров. Также он размещен в интернете на сайте Минпрома. Вместе с тем, из 578 земельных участков сводного перечня поставлено на государственный кадастровый учет 243 земельных участка», — подчеркнул министр.
По итогам доклада министра, первый заместитель губернатора Сергей Комяков установил жесткие сроки главам муниципальных образований на постановку земельных участков на кадастровый учет и активизацию работы по их передаче нуждающимся семьям. На исправление ситуации главам отведено всего 1,5 месяца.
Поделиться
поделиться:
В регионе продолжают снижать объем вредных выбросов, создают особо охраняемых территории, развивают экотуризм, ликвидируют свалки. Экологические перспективы области обсудили на Открытом форуме по вопросам экологии и сохранения водных объектов. Выступая на открытии, губернатор Алексей Текслер отметил, что мероприятие охватывает все аспекты экологии, от качества воздуха и воды до обращения с отходами и экологического просвещения. А новый нацпроект «Экологическое благополучие» нацелен на качественное улучшение окружающей среды.
– Экологическое благополучие будет оцениваться не только по статистическим показателям, – добавил глава региона. – Но и по результатам социологических опросов, отражающих оценку жителями эффективности работы власти и всех участников процесса.
https://t.me/chgub
Ученицы Магнитогорской консерватории Эльза Хуснутдинова и Александра Соловьева выступили в номинации «Инструментальный дуэт», исполнив на сцене первый концерт для скрипки Иоганна Себастьяна Баха и Балканскую рапсодию Вячеслава Семенова. Произведения технически сложные и эмоциональные, отметили эксперты жюри, но девушки справились с задачей и получили дипломы участниц чемпионата.
https://t.me/chgub
Фронтовик Фарит Курманович Гарипов регулярно делает взносы для оказания поддержки военнослужащим СВО. До майских праздников он пожертвовал 20 тысяч рублей в урну для сбора помощи бойцам в редакции «Усть-Катавской недели», пообещав, что после 9 Мая вновь сделает важный взнос. Свое слово ветеран сдержал, передав через внука Валерия еще 20 тысяч. Общая сумма, которую ветеран направил на поддержку бойцов СВО, превысила 100 тысяч рублей.
https://t.me/chgub
https://t.me/tramuk