Четверг, 25 Апреля 2024

Безмолвные жертвы

19.10.2011 Корреспондент: 0

Браконьеры, осуществлявшие незаконный лов рыбы на территории южноуральского заказника, пойманы с поличным

Браконьеры, осуществлявшие незаконный лов рыбы на территории южноуральского заказника, пойманы с поличным.

Охрана памятников природы и заказников является одной из обязанностей министерства по радиационной и экологической безопасности. Для осуществления особого режима охраны на территории уникальных природных комплексов при министерстве создано специализированное предприятие ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» (ООПТ).

В октябре 2011 года во время ночного совместного рейда сотрудниками ОГУ «ООПТ» и госинспектором Нижне-Обского бассейнового водного управления в Красноармейском районе на озере Шуранкуль, расположенном на территории Шуранкульского заказника, задержана группа лиц,  производивших незаконный лов рыбы сетями и стальным неводом. Улов составил 150 кг белой рыбы семейства сиговых и 200 кг карася семейства карповых.

По предварительным данным, ущерб, нанесённый объектам животного мира, составил около 70 тысяч рублей. Между тем на территории заказника запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.  К запрещённым действиям в первую очередь относится браконьерство. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку