Среда, 17 Апреля 2024

Неподсуден?

02.12.2009 Корреспондент: Альянс

На дворе ночь. Мужа все еще нет дома. Елена не может уснуть, прислушивается к стуку входных дверей. Может, Алексей возвращается. Шаркают чьи-то шаги. Она мысленно следит за ними: остановятся ли перед ее квартирой. Нет. Человек поднимается выше. Где же Алексей? Что делает? Ушел рано утром. Даже не заглянул в спальню сына Дениски. Никогда ранее такого не было. Всегда зайдет, тихонько погладит по головке, поправит одеяльце. И помашет рукой, как будто спящий ребенок может увидеть.

На дворе ночь. Мужа все еще нет дома. Елена не может уснуть, прислушивается к стуку входных дверей. Может, Алексей возвращается. Шаркают чьи-то шаги. Она мысленно следит за ними: остановятся ли перед ее квартирой. Нет. Человек поднимается выше. Где же Алексей? Что делает? Ушел рано утром. Даже не заглянул в спальню сына Дениски. Никогда ранее такого не было. Всегда зайдет, тихонько погладит по головке, поправит одеяльце. И помашет рукой, как будто спящий ребенок может увидеть.

Елена гнала от себя грустные мысли, хотя уже не один раз муж приходил нетрезвым. Она всегда считала себя счастливым человеком. Да таким и была. Чтобы успокоить начавшие, в последнее время шалить нервы, вспоминала первые годы жизни с Алексеем, даже еще дружбы…

… Выпускной бал. Школьный вальс. Прогулки под луной.

- Ты моя звездочка, - как-то сказал ей Алексей.

Она радостно рассмеялась и спросила:

- Какая звездочка, пятиконечная или шестиконечная?

- Звезда любви приветная, - серьезно ответил Алексей и впервые робко поцеловал Лену…

… Господи. Когда это было? Да и было ли? Может, мне снится? И сама себе ответила: «Было, было». Как и речка, где часто купались. Нарвав в поле ромашек, Алешка, смеясь, осыпал ее этими цветами. А зимой любовались деревьями, нарядными под шапками снега. Притихшие, обнявшись, шли по лесному безмолвно. Именно он и спросил:

- Выйдешь за меня замуж?

За нее ответили лучики глаз и расплывшиеся в улыбке губы…

… Опять стукнула дверь. Снова шаги по ступенькам лестницы, длинный звонок в ее дверь. Вскочила, открыла, не сомневаясь, что пришел Алексей. Но это был его друг.

- А где Алешка? – с тревогой в голосе спросила Лена.

- Не беспокойся, он спит у меня дома.

- Опять пьяный?

- Ну уж и пьяный. Пропустили по рюмке, две.

- Снова Игорь приезжал?

- Приезжал.

- Что вы к нему «прилипли», какой он вам друг?

Лена чувствовала, что пришедший что-то недоговаривает, но расспрашивать не стала. Захочет, расскажет. Не рассказал, ушел.

И вернувшийся на следующий день Алексей, угрюмый, небритый, тоже ничего не хотел говорить. Лишь попросил: «Дай опохмелиться». Лена  удивилась, у них никогда не было в запасе спиртного. Да и муж-то пить не любил, вот только в последнее время…

- Что с тобой, Алеша?

- Не лезь в душу.

Смолчала. Но возлияние спиртного стало повторяться. Лена не могла понять, из-за чего появилась у мужа тяга к алкоголю. На работе его ценили. Правда, многие в фирме считали, что зарплата не соответствует его заслугам. Но не разу, ни одним словечком она не упрекнула его, что зарабатывает мало. На жизнь хватало, правда, не на шикарную. Не могли, например, себе позволить свозить сынишку на море, чтобы подкрепить здоровье да и самим отдохнуть. Ну и что?! На солнышке, возле речки грелись.

Отчего произошел надлом в душе мужа, она узнала значительно позже, когда он оказался в больнице. А до этого после очередной его выпивки и уговаривала бросить пить, и ругала, и пугала, что добьется с работы выгонят. А где ее сейчас найдешь? Как жить будем? Предлагала закодироваться.

- Чем так жить, лучше никак, - однажды в сердцах бросил Алексей, как будто жена была в чем-то виновата. Распахнул дверцы шкафа, зачем-то снял с вешалки ее зимнее пальто, посмотрел и повесил обратно.

Елена с удивлением смотрела на мужа. И «пустила в ход» последний, как ей казалось, спасительный аргумент:

- Будешь пить, заберу сына и уйду.

Она надеялась, что остановит мужа, ведь знала, что он очень любит Дениску. Да и ее тоже.

- Уйдешь, не буду жить.

Слова эти Елена не приняла всерьез. Неужели молодой, здоровый мужик сможет лишить себя жизни? Но жизнь, какую они вели в последние месяцы, нельзя было считать нормальной. Семья по-существу распадалась. В одну из ссор Алексей ей крикнул:

- Не нравится так жить, уходи. С другим заживешь счастливо. И на море съездишь и в шубу нарядит.

Она не поняла, к чему эти слова были сказаны. Но чтобы попугать его, да и сил бороться больше не было, собрала вещи, забрала сына и уехала.

Алексея обнаружила его мать висящим на веревке на трубе газового отопления. С соседом оказали первую помощь, вызвали бригаду «скорой», которая увезла его в больницу. Некоторые время он находился в коме. Потом очнулся и долго не разговаривал.

В возбуждении уголовного дела было отказано. Как написано в постановлении об этом, решение уйти из жизни он принял самостоятельно на фоне сильного душевного волнения, поскольку были проблемы в семье. Фактов угроз, жестокого обращения или систематического унижения его человеческого достоинства не было установлено. В связи с чем, как сказано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, отсутствует событие преступления, предусмотренное статьей 110 УК РФ.

Так-то оно, вроде, и так. Но ведь все началось со встречи с бывшим одноклассником Игорем. Когда тот пригласил Алексея, а также его друга посидеть в кафе, вспомнить школьные годы, они не особенно обрадовались этому, хотя не виделись лет 10. И вот он появился в их городке. Даже по внешнему виду, стильной прическе, одежде, импортной машине Игоря (а у них не было никакой) поняли: по разные стороны они находятся. Но все же согласились. Игорь после выпитого стал вести себя заносчиво, что, мол, «пятерочники» жизнь-то не особенно вас балует.

- Я хотя с двойки на тройку «перебивался», а бизнес у меня процветает. Вот сюда приехал землю приобрести под строительство. Хотите, возьму к себе. Ну хотя бы охранниками.

Это им-то с «красными» дипломами в сторожа? Друзья в недоумении пожали плечами. А Игорь все больше куражился:

- Лешка, твоя Ленка-то – дура, не того мужа выбрала, звал ее, так не пошла за меня. Сейчас одета чуть ли не «как нищенка». Что не «по зубам» шубку-то купить, пятерочник?

Вот тогда, как признается позднее же Алексей, у него в душе что-то надломилось. Он жизнь свою увидел как бы со стороны. И решил: действительно неудачник. Ленке жизнь, наверняка, испортил. Вышла бы за такого, как Игорь, и каталась бы как сыр в масле.

Другой бы на его месте, с характером более жестким, плюнул бы на разглагольствования Игоря, послал бы куда подальше и продолжал жить по-прежнему. Ведь в семье, пусть и невеликие были достатки, но царил до приезда этого подонка мир, согласие и любовь.

После выздоровления Алексея все снова так и стало. Хотя в народе говорят, что разбившуюся чашу не склеишь. Они склеили. А вот Игоря через какое-то время «упекли» в тюрьму: хваленый его бизнес был «замешан» на криминале. «Двоечные» знания позволили ему пойти только по такому пути. Пусть не попал он в поле зрения следствия, как унижающий человеческое достоинство и доведший Алексея до суицида, но тюрьма ему «светит». Пусть и по другому преступлению.

Нина ПЛОТНИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку