Пятница, 29 Марта 2024

Обстановка в районе стабильная

02.12.2009 Корреспондент: Искра

В осенних номерах «Искры» мы давали короткие сообщения о крупных кражах, совершенных на территории района, - между Бектышом и Белоносово срезано 1200 метров электрокабеля, в Еткуле украден автокран, последняя кража совершена в Селезяне – ночные воры обчистили помещения Селезянского сельского поселения и почты. Замолчать такие события – значит не предупредить население района о необходимости быть бдительными, не обратиться к тем, кто стал невольными свидетелями преступления. Рассказать – значит взволновать жителей, в какой-то мере даже напугать их, дав повод думать о росте криминогенности обстановки. Как же на самом деле обстоят дела в районе? С этим вопросом я обратилась к прокурору Еткульского муниципального района Е.А. Тараненко.

 

Обстановка в районе стабильная

В осенних номерах «Искры» мы давали короткие сообщения о крупных кражах, совершенных на территории района, - между Бектышом и Белоносово срезано 1200 метров электрокабеля, в Еткуле украден автокран, последняя кража совершена в Селезяне – ночные воры обчистили помещения Селезянского сельского поселения и почты. Замолчать такие события – значит не предупредить население района о необходимости быть бдительными, не обратиться к тем, кто стал невольными свидетелями преступления. Рассказать – значит взволновать жителей, в какой-то мере даже напугать их, дав повод думать о росте криминогенности обстановки. Как же на самом деле обстоят дела в районе? С этим вопросом я обратилась к прокурору Еткульского муниципального района Е.А. Тараненко.

 - Евгений Анатольевич, время достаточно нестабильное, кризис, с весны ожидался всплеск преступности. Этот нежелательный прогноз оправдался?

- Не оправдался, и более того, в районе сохраняется четкая тенденция к снижению уровня преступности практически по всем позициям. Это говорит о том, что хорошо работают правоохранительные органы прежде всего, и прокуратора в том числе. За десять месяцев преступлений зарегистрировано на процент меньше уровня прошлого года, дел возбуждено на пять процентов меньше. И по области в последние два года идет снижение. Показатели у нас не дутые, соответствуют действительности. Единственный показатель, по которому есть рост, - грабежи, но они в основном раскрыты.

- Вы сказали «практически по всем показателям»,  по каким именно?

- Самое страшное преступление – убийство человека, с пяти эта категория преступления снизилась до трех, хотя и этого в принципе не должно быть. Нанесение тяжкого вреда здоровью – было шесть, стало пять. По ДТП – четыре смертельных случая против пяти за десять месяцев, но резкий рост дал ноябрь – на дорогах района погибло сразу три человека (???). Количество угонов транспорта с 13 снизилось до 8. По кражам снижение незначительное – с 229 до 223, но есть, преобладают кражи скота.

- Здесь, наверное, претензий больше к населению и к руководству сельхозпредприятий. Я не раз слышала, что работники правоохранительных органов объезжают хозяйства, проверяют охрану и далеко не всегда она на посту. А частный скот и вовсе порой без присмотра чуть не до зимы пасется в поле…

- Естественно, что и предприятия, и население должны предпринимать меры к сохранности скота – его угоняют в другие районы, а то и в Казахстан, он ведь недалеко. Тем не менее, если кража зарегистрирована, ею занимаются правоохранительные органы.

- Как-то страшновато звучит слово «грабеж», а у нас еще и рост числа грабежей…

- Кража – это тайное хищение, а грабеж – открытое. Рост грабежей  в какой-то мере говорит о том, что народ осмелел в нехорошем смысле этого слова, стал нападать, не боясь разоблачения – ведь потерпевший в этом случае успевает увидеть, запомнить нападавшего. Все грабежи, совершенные на территории района, без тяжких последствий – подошел, вырвал сумку и убежал или попросил телефон позвонить и скрылся. Это не жесткое преступление и раскрывается легче, чем кража. Кстати, у нас раскрыто 87% грабежей против 83 в прошлом году.

- Наш район не обходят наркотики…

- Если просто назвать цифры, то они прозвучат как рост – было пять преступлений, связанных с наркотиками, стало девять. Я бы отнес это к положительным моментам, поскольку рост раскрытых преступлений  свидетельствует о работе правоохранительных органов. Стало больше профилактической работы, а в ходе ее выявляются преступления.

- Это совершенные в состоянии наркотического опьянения?

- Стали  появляться сбытчики, те, кто на территории района пытаются сбыть наркотические средства. В принципе наркоманов у нас немало, только на учете стоят 13 человек, а задерживалось с подозрением на наркотическое опьянение более 50 человек, в том числе и женщины и даже один несовершеннолетний. Преступления – это то, что связано не только с личным потреблением, но и со сбытом, а это уже более тяжкое преступление.

К положительным моментам надо отнести снижение преступности среди несовершеннолетних (26 против 33), в нетрезвом виде (119 против 125),бытовая преступность снизилась. Плохо то, что преступления стали совершать люди, не имевшие криминального прошлого. Обновление преступного элемента никак не может радовать. По ранее совершавшим произошло снижение со 131 до 119. И все же еще раз подчеркну, по большинству показателей в районе достигнуто снижение, ситуация довольно стабильная.

- По крупным кражам скажите все же несколько слов.

- Это штучные, серьезные кражи, совершенные организованными группами – кран, провода, оргтехника в сельском поселении. Аналогичные совершены в Чебаркульском районе, в Курганской области. Оперативно-розыскная работа ведется. Как говорят юристы, нераскрытых преступлений не бывает, рано или поздно раскроются и эти громкие для нашего района преступления. Такие серийные кражи, конечно, всколыхнули общественность, думается, что все у нас плохо. Статистика говорит об обратном! Не может не радовать и то, что местными жителями меньше совершается преступлений, и по поселениям обстановка довольно стабильная.

Еще раз возвращаясь к кражам,  хочу посоветовать гражданам, хозяйственным руководителям, властным структурам больше внимания уделять сохранности имущества. Самый простой способ – посадить сторожа, поставить хорошие запоры и просто быть бдительнее. Кража тех же сотовых телефонов – плод нашей беспечности и неосмотрительности. По всей области буквально обвальное количество их краж, ведь это самый простой способ заработать деньги для нечистого на руку человека, имущество-то дорогое.

- Разговаривая с вами весной, мы задели тему защиты прав граждан, полномочия по которой даны прокуратуре.

- Да, эти полномочия даны нам в марте этого года. Раньше человек сам должен был обращаться в суд, сейчас по исковым требованиям в защиту прав граждан в суд обращаемся мы. Большое количество исков было в защиту техарткомовцев по невыплате зарплаты. На днях, кстати, на заседании коллегии одним из приоритетных вопросов был вопрос невыплаты зарплаты, в нашем районе в этом плане все нормально. Так же, как в ситуации по теплу: немного всколыхнули предприятия жилищно-коммунального хозяйства, внесли требования, представления, наказали в административном порядке. Защита граждан всегда была для нас на первом плане.

- Евгений Анатольевич, можно  ли с уверенностью сказать, что расти преступность не будет?

- Давать прогнозы на будущее не моя профессия, но сегодня могу твердо сказать, что уровень преступности в районе снижается, повышается раскрываемость. Вдогонку Дню милиции хочу поздравить сотрудников ОВД с профессиональным праздником, поблагодарить их за работу – им действительно удалось добиться хороших результатов и за это Сергея Викторовича Богдановского не раз хвалили в УВД, и сказать спасибо сотрудникам прокуратуры. Мы делаем общее дело и испытываем чувство удовлетворенности, когда получаем хороший результат.

Интервью взяла Лидия Зимовец.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку