Среда, 24 Апреля 2024

Приглашайте иностранцев, не нарушая закона

20.01.2010 Корреспондент: Искра

На иностранного гражданина, прибывшего в РФ и не вставшего на миграционный учёт в трехдневный срок, а также проживающего без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, налагается  административный штраф в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением или без такового.

Приглашайте иностранцев, не нарушая закона

         На иностранного гражданина, прибывшего в РФ и не вставшего на миграционный учёт в трехдневный срок, а также проживающего без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, налагается  административный штраф в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением или без такового.

         Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта иностранных гражданин в РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до  4000 рублей, на должностных лиц – от 40000 до 50000 рублей, на юридических лиц – от 400000 до 500000 рублей.

         Для осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранный гражданин обязан иметь персональное разрешение на работу, которое оформляется в УФМС России по Челябинской области и выдается иностранному гражданину сроком на три месяца, после прохождения иностранным гражданином медицинской комиссии и оплаты госпошлины в размере 1000 рублей. Повторное разрешение на работу выдается иностранцу при наличии трудового или гражданско-правового договора, заключённого с работодателем, и оплаты госпошлины в размере 1000 рублей. Срок действия повторного разрешения на работу определяется сроком трудового или гражданско-правового договора, заключённого иностранным гражданином с работодателем, но не может превышать один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина на территорию РФ.

         Осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу влечет наложение административного штрафа от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением или без такового.

         Нарушение работодателем или заказчиком работ (услуг) правил привлечения и использования в РФ иностранных работников влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 25000 до 50000 рублей, на юридических лиц – от 40000 до 800000 рублей.

         За 2009 год отделением УФМС России по Челябинской области в Еткульском районе было проверено 436 объектов строительства, сельского хозяйства, предприятий, торговых объектов, жилого сектора, в ходе которых было выявлено и привлечено к административной ответственности 236 человека.  

         За нарушение режима пребывания (проживания) в РФ привлечено 116 иностранных гражданина, из них в отношении семи иностранных граждан Еткульским районным судом вынесены постановления об административном выдворении за пределы РФ. За неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта иностранцев привлечено 61 граждан РФ, за незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ привлечено 37 иностранных гражданина, за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан привлечено 19 граждан РФ, за предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта привлечена гражданка Республики Узбекистан, а за несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом ограничений на осуществление отдельных видов деятельности привлечено два гражданина Республики Китай, которые торговали овощами на территории Селезянского и Печёнкинского сельских поселений.

С. Бобылев,

инспектор иммиграционного контроля отделения

УФМС России по Челябинской области в Еткульском районе

старший лейтенант милиции.                                   

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку