Вторник, 23 Апреля 2024

За порядок в деревнях и селах

20.04.2011 Корреспондент: Колос

Административная комиссия при  администрации Уйского муниципального района за минувший год рассмотрела 75 протоколов. В подавляющем большинстве случаев (к 51 правонарушителю) применялись санкции в виде предупреждения; на 24 правонарушителя наложены административные штрафы, одно административное дело было прекращено.

За порядок в деревнях и селах

 

Административная комиссия при  администрации Уйского муниципального района за минувший год рассмотрела 75 протоколов. В подавляющем большинстве случаев (к 51 правонарушителю) применялись санкции в виде предупреждения; на 24 правонарушителя наложены административные штрафы, одно административное дело было прекращено.

В этом году административной комиссией рассмотрено три дела. Два из них были связаны с нарушениями правил содержания домашних животных, и одно административное дело — по статье «Нарушения муниципальных нормативных правовых актов в области охраны, окружающей среды, в сфере благоустройства и озеленения территории и обращения с отходами производства и потребления».

Надо сказать, что данная статья Закона предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере — от 1000 до 2500 рублей; на должностных лиц — от 10.000 до 25.000 рублей; на юридических лиц — от 30.000 до 500.000 рублей.

Участники заседания, в числе первых обсудили самый больной на сегодня вопрос — о нарушениях в сфере благоустройства и озеленения территории.

Настоящий закон устанавливает административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Челябинской области, муниципальных нормативных правовых актов, определяет в соответствии с законодательством РФ и Челябинской области ответственных за его исполнение.

Настоящие правила устанавливаются в целях обеспечения, создания и сохранения благоустройства на территории населенных пунктов района и являются обязательными для всех граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по благоустройству, а также устанавливают административную ответственность за их нарушение.

Обеспечение выполнения требований настоящих правил юридическими лицами является должностной обязанностью их руководителей.

Общие правила благоустройства.

1. Содержание в надлежащей чистоте улиц и дворовых территорий, качественная и своевременная их уборка является непосредственной обязанностью всех домовладельцев, предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно–правовых форм.

2. Очистка, уборка улиц, вывоз мусора, снега и содержание в надлежащем порядке улиц, дорог, подходов и подъездных путей возлагается на администрации сельских поселений.

3. На них же возлагается содержание и уборка скверов, прилегающих к ним тротуаров и проездов. Содержание зеленых насаждений на улицах в частной застройке возлагается на владельцев частных домов.

4. Уборка в течение дня территорий, прилегающих к магазинам, палаткам, киоскам, ларькам, возлагается на руководителей соответствующих торговых организаций и заведующих магазинами.

5. Жилищно–эксплуатационные организации, предприятия, учреждения и организации обязаны устанавливать (на тротуарах, улицах и площадях, в пределах закрепленных за ними территорий) урны для мусора и своевременно их очищать. В скверах урны устанавливаются организациями, в ведении которых они находятся. Возле магазинов, ларьков, киосков и других торговых точек установку урн и своевременную их очистку производят торгующие организации. Урны должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления от мусора и не реже одного раза в месяц промываться.

6. Организации, в ведении которых находятся подземные сети, обязаны регулярно следить за тем, чтобы крышки люков коммуникаций всегда находились на уровне дорожного покрытия, содержались постоянно в исправном состоянии и закрытыми.

7. При проведении работ по ремонту дорожного покрытия организация, производящая работы, обязана выставить на уровень асфальтового покрытия люки всех смотровых колодцев.

8. Уборка территорий населенных пунктов в весенне–летний период устанавливается с 25 апреля по 25 октября.

9. Уборка территорий населенных пунктов в осенне–зимний период устанавливается с 15 октября по 15 апреля и предусматривает уборку и вывоз мусора, снега и льда, грязи и посыпку улиц песком. В зависимости от климатических условий период осенне–зимней уборки может быть изменен.

10. Все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием должны очищаться от снега и обледенелого наката и посыпаться песком.

11. Запрещается устройство наливных помоек, разлив помоек и нечистот на территории домов и улиц, вывоз мусора на уличные подъезды.

12. Вывоз строительного мусора от ремонта производится силами организаций, осуществляющих ремонт.

А. Волкова,

ответственный секретарь Административной комиссии.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку