Среда, 24 Апреля 2024

Омбудсмен предупреждает

20.04.2011 Корреспондент: 0

На контроле уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова находится ряд дел, связаных с обращениями обманутых дольщиков

На контроле уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова находится ряд дел, связаных с обращениями обманутых дольщиков.

В их числе 200-квартирный дом по проспекту Славы в Копейске. С третьего квартала 2009 года строительство приостановлено по причине введения в отношении ООО «ЛесСтройСервис» процедуры наблюдения, с 17 ноября 2009 года в отношении инвестора введено внешнее управление. В целях завершения строительства объекта Копейский городской округ в судебном порядке зарегистрировал право собственности на жилой дом как на объект, не завершённый строительством. ООО «ЛесСтройСервис» подан встречный иск к администрации Копейского городского округа 147 млн руб. как необоснованного обогащения.

В 2000 году граждане по договорам долевого участия с ООО «СК «Главстрой» финансировали строительство дома № 38 по улице Вернадского в Миассе. В дальнейшем произошла множественная передача незавершённого объекта без передачи требований граждан. Далее было зарегистрировано право собственности на объект, в дальнейшем реализованный в рамках конкурсного производства как «Строительные материалы, смонтированные в строительную конструкцию», что соответствует возведённым трём блок-секциям жилого дома. Многочисленные суды не признали прав граждан в отношении этого объекта недвижимости.

Областным минстроем подготовлено обращение в прокуратуру в отношении ООО «Промжилстрой» для проверки преднамеренности ликвидации. Эта компания с 2008 года привлекала деньги граждан на строительство дома по улице Вернадского в Миассе, декларировала сдачу в четвёртом квартале 2010 года. До сих пор дом не достроен, компания-застройщик находится в стадии ликвидации.

С марта 2009 года не могут вселиться в дом № 5 в квартале 11 жители Трёхгорного. 18 августа ООО «ПКК «Комплекс-Строй» в арбитражный суд подано исковое заявление о признании его банкротом. В настоящее время идёт процедура конкурсного производства. Граждане регистрируют своё право собственности на незавершённый объект для создания ТСЖ и достройки дома.

«Считаю необходимым донести информацию об указанных случаях до общественности, сделать публичными данные неправомерные ситуации, – говорит Алексей Севастьянов. – Правоохранительные органы и организации, от которых зависит судьба лиц, по незнанию вовлечённых в преступные схемы, должны тщательнейшим образом разобраться и найти виновных с целью восстановления нарушенных прав граждан».

Светлана Ковалева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку