Четверг, 28 Марта 2024

Процедура стала проще

20.04.2011 Корреспондент: Искра

С 3 апреля 2011 года вступил в силу приказ МВД РФ №28 от 20 января 2011 года, упрощающий процедуру техосмотра автомобилей, снятия и постановки на регистрационный учет.

Процедура стала проще

С 3 апреля 2011 года вступил в силу приказ МВД РФ №28 от 20 января 2011 года, упрощающий процедуру техосмотра автомобилей, снятия и постановки на регистрационный учет.

Теперь при продаже автомашины человеку, который проживает в том же регионе, что и покупатель, достаточно внести изменения в данные о собственнике. При этом даже номера снимать не надо. Но, если прежний собственник машины захочет сохранить эти номера за собой и прикрепить их на свою новую машину, то это тоже возможно сделать. Для этого необходимо написать заявление и номера будут храниться 30 суток в ГИБДД. В этот срок владелец этих номеров должен будет зарегистрировать свою новую машину.

Если вы переезжаете в другой регион, то снимать машину с учета не требуется, необходимо только поставить ее на учет по новому месту регистрации. А остальное сделают сотрудники ГИБДД.

Упрощается в настоящее время и порядок регистрации транспортных средств, доставшихся по наследству. Наследник может продать машину, не регистрируя ее на себя (как было раньше), а сразу поставить ее на учет на нового собственника.

В приказе также установлен новый порядок осмотра транспортного средства. Теперь инспектор ГИБДД при осмотре машины сверяет с документами идентификационный номер, номер кузова и номер шасси. И не сверяет номер двигателя, который даже не будет занесен в свидетельство о регистрации, а только в паспорт транспортного средства и в систему автоматического учета.

В правила внесена новая глава, подробно регламентирующая порядок работы инспекторов ГИБДД с электронными заявлениями, размещенными физическими и юридическими лицами через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Н. Харитонова,

заместитель прокурора района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку