Четверг, 25 Апреля 2024

Плюсы и минусы

20.07.2011 Корреспондент: Степные

"О состоянии законности и правопорядка \
в районе за 6 месяцев 2011 года"

За 6 месяцев 2011 года криминальная обстановка на поднадзорной территории претерпела существенные изменения.

Количество зарегистрированных в районе преступлений возросло и составило 225, что на 38 преступлений или 20 % больше, чем в аналогичный период 2010 года. При этом, показатель раскрываемости преступлений в сравнении с АППГ улучшился и составил 80,6 %, против 75% .

Анализ структуры преступности в районе свидетельствует, что преобладающую часть зарегистрированных в текущем году преступлений, как и в предыдущие года, образуют преступления против собственности (хищения чужого имущества). Таких преступлений совершено 119 (из них 7 - кражи из домов и квартир), что составляет более 50 % от общего количества преступлений. Общий ущерб ими причинен на сумму более 300 тысяч рублей. Раскрыто 70% хищений.

В отчетный период возросло число особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека. За 6 месяцев 2011 года таких преступлений в районе зарегистрировано 3, против 2 в АППГ.

Увеличилось и число тяжких преступлений с 17 до 25, поджогов с 1 до 5, преступлений экономической направленности с 17 до 30, в том числе коррупционных преступлений с 7 до 19.

Уровень наркопреступлений в районе в сравнении с АППГ существенно не изменился и составил 1 преступление против 0.

Согласно статистических данных 44 преступления в районе совершено лицами, находящимися в нетрезвом состоянии, 112 преступлений совершено неработающими гражданами.

Традиционно, в свете принимаемых в Российской Федерации мер по борьбе коррупцией, особое внимание правоохранительными органами района в текущем году уделялось вопросам противодействия коррупционным проявлениям. В результате совместных усилий оперативных служб и следственных органов в районе выявлено и расследовано 19 коррупционных преступлений, в том числе 6 эпизодов получения взяток должностным лицом, 5 фактов дачи взяток и 8 фактов совершения служебных подлогов.

Организована работа и в сфере противодействия правонарушениям на потребительском рынке. Правоохранительными органами района в отчетный период выявлен случай реализации физическими лицами алкогольной продукции, представляющей опасность для здоровья потребителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 238 ч.1 УК РФ и проводится расследование.

Всего за 6 месяцев 2011 года правоохранительными органами района окончено расследованием и направлено в суд 132 уголовных дела, что на 11 дел больше чем в АППГ. Следствием ОВД окончено 55 дел, дознанием ОВД 64 дела. Службой судебных приставов расследовано 4 дела, сотрудниками госпожнадзора МЧС РФ -0. Следователем следственного комитета России расследовано 9 уголовных дел. Привлечено к уголовной ответственности 140 лиц, что на 5 лиц больше чем за 6 месяцев 2010 года. Факты незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности не допущены.

За совершение преступлений заключено под стражу на предварительном следствии 5 лиц.

В отчетный период состояние ювенальной (подростковой) преступности незначительно улучшилось. Так, за 6 месяцев 2011 года в районе зарегистрировано 10 преступлений указанной категории против 13 в АППГ. Привлечено к уголовной ответственности 8 подростков. Структура преступности несовершеннолетних не изменилась. Как и в прошлые года большинство преступлений совершенных подростками составляют кражи чужого имущества.

Прокуратурой района в текущем году проводилась целенаправленная работа по обеспечению исполнения законов, пресечению правонарушений, защите прав и охраняемых законом интересов граждан и государства.

В сфере надзора за процессуальной деятельностью следственных органов и органов дознания прокуратурой района изучено более 170 уголовных дел, внесено 7 представлений, 7 указаний, по требованию прокурора 5 следователей и дознавателей привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам изучения 3 уголовных дела, расследованных следователями и дознавателями, направлены на дополнительное расследование, отменено 11 необоснованных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, выявлено и поставлено на учет 2 укрытых от регистрации преступления.

В сфере надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой района выявлено 390 нарушений закона, принесено 23 протеста на незаконные нормативно-правовые и правовые акты органов местного самоуправления и контролирующих органов, внесено 92 представления, объявлено 4 предостережения, привлечено к административной ответственности 25 лиц и 96 должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В интересах граждан в суд предъявлено 175 исковых заявлений.

Рассмотрено 43 обращения граждан, из них удовлетворено 13 жалоб или 30%.

Наибольшее количество жалоб граждан в отчетный период поступило по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов — 33 обращения, из них удовлетворено 13.

По вопросам нарушения трудового законодательства в отчетный период поступило 11 жалоб, из которых 7 удовлетворены. 3 жалобы поступило по вопросам нарушений жилищного законодательства, удовлетворено 0.

В дальнейшем, основные усилия правоохранительных органов будут сосредоточены на стабилизации и сдерживании преступности, принятии дополнительных мер по повышению уровня раскрываемости преступлений. Особое внимание будет уделено на выявление и раскрытие преступлений коррупционной направленности, правонарушениям в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд.

Р. ШАМСУТДИНОВ,

Прокурор района,

Советник юстиции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку