Из–за жаркой, засушливой погоды с начала лета в Челябинской области зафиксировано уже более 500 крупных пожаров в лесах. Количество небольших перевалило за тысячу. Ситуацию усугубляет безответственное отношение южноуральцев к природе: более 90 процентов очагов возгораний приходится на места отдыха.\
\
Леса поджигают вандалы
Из–за жаркой, засушливой погоды с начала лета в Челябинской области зафиксировано уже более 500 крупных пожаров в лесах. Количество небольших перевалило за тысячу. Ситуацию усугубляет безответственное отношение южноуральцев к природе: более 90 процентов очагов возгораний приходится на места отдыха.
Ситуация с лесными пожарами стала основной темой для обсуждения на сегодняшнем заседании правительства Челябинской области. По данным министра радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина, в настоящее время самый крупный пожар полыхает в Кизильском районе, площадь возгорания составляет более 500 га. Еще два таких же по величине пожара на юге области удалось локализовать.
Первый заместитель губернатора Сергей Комяков подчеркнул всю серьезность сложившейся обстановки и напомнил руководителям всех профильных ведомств и главам муниципалитетов об их персональной ответственности за предотвращение и тушение пожаров. «Есть сводный план, утвержденный губернатором Михаилом Юревичем, который нужно неукоснительно соблюдать. При необходимости нужно задействовать резервные фонды как правительства, так и муниципальных образований. Вся техника, которую используют в локализации пожаров, должна быть исправна, обеспечена ГСМ и водой», — отметил он. Сергей Комяков также отметил необходимость привлечения полиции: «В настоящее время ограничен въезд в лесные массивы, а люди продолжают бездумно заезжать в леса и к озерам на автомобилях. Просьба к правоохранительным органам взять эту ситуацию на контроль», — заявил он.
В связи с эвакуацией более тысячи детей из трех загородных лагерей, Сергей Комяков также поручил принять все необходимые меры по обеспечению безопасности детского отдыха.
Поделиться
поделиться:
После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.
— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области начались внеплановые проверки готовности территорий и объектов к весенне‑летнему пожароопасному периоду, сообщили в Главном управлении МЧС по региону. Инспекторы государственного пожарного надзора оценивают, насколько муниципалитеты и организации выполнили мероприятия по защите населенных пунктов от природных пожаров.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



