Четверг, 25 Апреля 2024

Леса поджигают вандалы

20.07.2012 Корреспондент: Колос

Из–за жаркой, засушливой погоды с начала лета в Челябинской области зафиксировано уже более 500 крупных пожаров в лесах. Количество небольших перевалило за тысячу. Ситуацию усугубляет безответственное отношение южноуральцев к природе: более 90 процентов очагов возгораний приходится на места отдыха.\
\

Леса поджигают вандалы

 

Из–за жаркой, засушливой погоды с начала лета в Челябинской области зафиксировано уже более 500 крупных пожаров в лесах. Количество небольших перевалило за тысячу. Ситуацию усугубляет безответственное отношение южноуральцев к природе: более 90 процентов очагов возгораний приходится на места отдыха.

Ситуация с лесными пожарами стала основной темой для обсуждения на сегодняшнем заседании правительства Челябинской области. По данным министра радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина, в настоящее время самый крупный пожар полыхает в Кизильском районе, площадь возгорания составляет более 500 га. Еще два таких же по величине пожара на юге области удалось локализовать.

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков подчеркнул всю серьезность сложившейся обстановки и напомнил руководителям всех профильных ведомств и главам муниципалитетов об их персональной ответственности за предотвращение и тушение пожаров. «Есть сводный план, утвержденный губернатором Михаилом Юревичем, который нужно неукоснительно соблюдать. При необходимости нужно задействовать резервные фонды как правительства, так и муниципальных образований. Вся техника, которую используют в локализации пожаров, должна быть исправна, обеспечена ГСМ и водой», — отметил он. Сергей Комяков также отметил необходимость привлечения полиции: «В настоящее время ограничен въезд в лесные массивы, а люди продолжают бездумно заезжать в леса и к озерам на автомобилях. Просьба к правоохранительным органам взять эту ситуацию на контроль», — заявил он.

В связи с эвакуацией более тысячи детей из трех загородных лагерей, Сергей Комяков также поручил принять все необходимые меры по обеспечению безопасности детского отдыха.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку