Пятница, 29 Марта 2024

«Топим печи и горим»

21.03.2012 Корреспондент: Колос

Одной из наиболее распространенных причин возникновения пожаров в жилом секторе является нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и дымоходов. По этой причине ежегодно происходит до 20 % пожаров от общего количества.\
\

 

«Топим печи и горим»

 

Одной из наиболее распространенных причин возникновения пожаров в жилом секторе является нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и дымоходов. По этой причине ежегодно происходит до 20 % пожаров от общего количества.

За прошедший период 2012 года в районе произошло 15 пожаров, ущерб от которых составил 942500 рублей. Из них 8 — при эксплуатации отопительных печей.

Важным условием предупреждения пожаров от печного отопления, является не только устройство печей с соблюдением всех противопожарных требований, строительных норм и правил, но и строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Печи, применяемые для отопления помещений, обычно топят один, два раза в сутки, средняя температура их поверхности в момент максимального прогрева не должна превышать 90 градусов. Топливо должно быть сухим, это исключает использование для растопки легковоспламеняющихся жидкостей.

Не допускайте применение поленьев не входящих в топочное отверстие, не складывайте топливо вплотную к печам. Мебель и другие предметы домашнего обихода следует устанавливать не ближе 50 см. от топящихся печей. Не надо оставлять топящуюся печь без постоянного наблюдения и тем более поручать растапливать ее несовершеннолетним детям.

В зимнее время часто пожары происходят из–за сильного перекала печи в результате продолжительной топки. Поэтому рекомендовано вместо длительной топки протапливать печь два, три раза в день.

Если будете соблюдать все перечисленные мероприятия, то вы сбережете свой дом от огня!

А. Осипов,

командир отделения ПЧ–74.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку