Четверг, 25 Апреля 2024

Отчетность — в срок!

21.07.2010 Корреспондент: Колос

С функциями администрирования, осуществляемыми Пенсионным фондом, с 2010 года изменился порядок представления отчетности.

Отчетность — в срок!

 

С функциями администрирования, осуществляемыми Пенсионным фондом, с 2010 года изменился порядок представления отчетности. Ежеквартально плательщики страховых взносов должны представить в территориальный орган Пенсионного фонда отчетность в виде Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, как на обязательное пенсионное страхование, так и на обязательное медицинское страхование (форма отчета РСВ–1). А также в течение 2010 года страхователи (предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников) представляют индивидуальные сведения о страховом стаже и заработке на своих работников по полугодиям.

За 1 полугодие 2010 года страхователи должны представить два комплекта отчетности — расчеты по страховым взносам и индивидуальные сведения одновременно в срок до 1 августа 2010 года.

При этом обращаем ваше внимание на следующие моменты:

— прием отчетности и индивидуальных сведений будет осуществлен в режиме «одного окна», т.е. страхователь должен представить всю отчетность в один день.

— В связи с этим и во избежании очередности составлен график представления страхователями отчетности, с которым можете ознакомиться в Управлении ПФР, в отделе персонифицированного учета или по телефону 3–15–87.

— До представления отчетности (в начале июля) необходимо провести сверку платежей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

— Страхователи, подключенные к системе электронного документооборота представляют отчетность, используя телекоммуникационные каналы связи. А также возможно представление отчетности с электронной цифровой подписью через уполномоченных представителей ООО «Инфосервис», ООО «Юкас».

— Нумерацию представленных пачек документов персонифицированного учета в 2010 году следует начать с номера 10000.

Страхователям, применяющим пониженные тарифы, необходимо представить документы, подтверждающие право применения пониженных тарифов.

Для подтверждения обоснованности применения упрощенной системы налогообложения:

уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения (УСН) или Патент на право применения УСН. Для подтверждения обоснованности применения единого налога на вмененный доход:

уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Страхователи, представившие данные документы при сдаче отчета формы РСВ–1 за 1 квартал, нет необходимости вновь представлять.

Страхователи, не представившие информацию об открытых счетах в банках, во время отчетной кампании должны представить данную информацию.

В случае нарушения сроков представления отчетности применяются финансовые санкции:

за непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений — в виде взыскания 10 % от суммы начисленных страховых взносов;

за непредставление РСВ–1 в установленные сроки — в размере 5 % суммы страховых взносов, подлежащих уплате, согласно расчета.

Информацию по вопросам заполнения и представления отчетности можно получить в Управление ПФР по адресу: ул. Балмасова, 8, отдел персонифицированного учета, кабинет 15 или по телефону 3–15–87.

Т. Вандышева,

начальник отдела персонифицированного учета Управления ПФР в Уйском районе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку