Среда, 14 Мая 2025

Помни простые правила, которые помогут избежать беды

21.07.2010 Корреспондент: Колос

\
\
Лето — это долгожданное время года: много тепла, солнца и конечно незабываемое время пребывания у воды, рыбная ловля, купание, спортивные игры и масса других развлечений. Вместе с тем пребывание у воды может обернуться и трагедией, если не соблюдать элементарных правил безопасности.\

Помни простые правила, которые помогут избежать беды

 

Лето — это долгожданное время года: много тепла, солнца и конечно незабываемое время пребывания у воды, рыбная ловля, купание, спортивные игры и масса других развлечений. Вместе с тем пребывание у воды может обернуться и трагедией, если не соблюдать элементарных правил безопасности. Причины гибели человека на воде могут быть разными: неумение плавать, нарушение правил поведения на водоеме, купание в нетрезвом состоянии и т. д.

По данным Главного управления МЧС России по Челябинской области, с начала текущего года на водных объектах произошло 10 происшествий с людьми, в результате которых пострадало 14 человек, 7 человек спасено, 7 погибло (из них — 2 ребенка 3–х и 5 лет). Не исключение и наш район. Так, 27 июня около 15 часов на Никольском пруду «Красная горка» утонул местный житель 1959 года рождения.

Правила поведения на воде были сформулированы еще в 19 веке, когда в 1872 году в России организовали Общество спасения на водах. Сегодня они остались актуальными.

Никогда не купайся в одиночку в незнакомом месте (неизвестная глубина, камни, коряги).

Никогда не заплывай один от берега.

В холодную воду заходи медленно.

Не ныряй и не прыгай с обрыва в воду, если не уверен, что дно чистое.

Не устраивай в воде игры с шуточными «утоплением».

Если плохо плаваешь, то держись поближе к берегу, чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна.

Если начал тонуть, вспомни главное правило — НЕ ПОДДАВАЙСЯ ПАНИКЕ! Не барахтайся, а перевернись на спину, выплюни воду и сделай глубокий вдох. Успокойся, отдохни, лежа на спине. Отдохнул? — вот теперь можно медленно и спокойно доплыть до берега. Или, если нужно, позвать на помощь.

А если ногу свело. Тогда погрузить на секунду с головой и, выпрямив ногу, сильно потяни на себя ступню за большой палец.

Не шали в воде. Не окунай друзей с головой и не ставь им подножки.

Если ты не умеешь плавать, не бросайся на помощь. Запомни, что спасти утопающего может только тот, кто сам неплохо плавает.

Что делать, если у вас на глазах тонет человек, под рукой нет ни спасательного круга, ни даже веревки, чтобы бросать ее утопающему? Прежде всего, ободрите его криком и плывите на помощь. Подплыв к терпящему бедствие человеку, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади каким–нибудь приемом захвата (за волосы), плыть вместе с ним к берегу.

Помните, что утонувшего можно спасти, если он пробыл под водой менее 6 минут;

— повернув его голову на бок, прочистите пальцами забитые тиной или песком рот и нос;

— положите пострадавшего животом себе на колено (голова должна свешиваться вниз) и, сильно нажав, вытесните воду из желудка и дыхательных путей.

С. Давлетчин,

начальник отдела ГО и ЧС администрации района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 В Челябинской области создали кинокомиссию для организации съемок фильмов и сериалов

Решение о создании такой комиссии, которая бы занималась поддержкой киностудий в организации съемок на Южном Урале, было принято губернатором Алексеем Текслером еще год назад. Теперь кинокомиссия официально создана, назван ее состав. Председателем кинокомиссии Челябинской области стал первый заместитель губернатора Иван Куцевляк.
https://t.me/chgub

17:59 Форум «Юный глава» собрал в Челябинске 300 подросток из 41 территории

В этом году на конкурс «Юный глава» поступило более 2 510 заявок от активных школьников и студентов. В результате сформирована 281 команда из 41 муниципалитета Челябинской области. Все они стали участниками образовательного форума «Юный глава» Южного Урала, который принимает Челябинск с 12 по 14 мая.
https://t.me/chgub

17:17 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»:  случайная выборка к этому часу

Возврат к списку