Воскресенье, 28 Апреля 2024

За «Правду» спросят

22.09.2010 Корреспондент: 0

Силовики занялись националистическими газетами

Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту издания и распространения газеты «Правда города Златоуста». По версии следствия, она содержит материалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признакам расы и национальности. Это признаки преступления, предусмотренные частью 1 статьи 282 УК РФ.

Нынешним летом в Чебаркуле и Златоусте распространялись бесплатные издания, на страницах которых пропагандировалась «русская идея». Причем довольно агрессивно. В материалах содержались высказывания, направленные на унижение лиц иной национальности. По настоянию областных и городских властей была проведена лингвистическая экспертиза опубликованных статей.

В ходе предварительного следствия установлено, что в действиях  В.В.Ускова не содержится признаков состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 282 УК РФ, а в данном факте не содержится события преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Ранее избранная мера пресечения - заключение под стражу, а позднее подписка о невыезде и ненадлежащем поведении - отменена.

По окончанию расследования следователем 10.12.2011 принято решение о прекращении уголовного дела в полном объёме в связи с отсутствием в действиях Ускова Валерия Викторовича признаков состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ, и в связи с отсутствием в данном факте события преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 134 УПК РФ ему разъяснено право на реабилитацию.

Виктор Ласточкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку