Пятница, 29 Марта 2024

Снегоуборочная кампания заслуживает «неуда»

22.12.2012 Корреспондент: Искра

О проблемах снегоуборочной кампании этой зимы рассказывает инспектор дорожного надзора ГИБДД по Еткульскому району Челябинской области Игорь Петрович Давыдов:\

Снегоуборочная кампания заслуживает «неуда»
О проблемах снегоуборочной кампании этой зимы рассказывает инспектор дорожного надзора ГИБДД по Еткульскому району Челябинской области Игорь Петрович Давыдов:
Основные улицы с. Еткуль  – улицы Северная,  Кирова, Первомайская, Октябрьская, Ленина –  уборка улиц заслуживает оценки «неудовлетворительно». Эта оценка складывается из количества аварийности по причине НДУ (неудовлетворительных дорожных условий). Согласно государственному стандарту № 50597 от 1993 года «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», дорога должна быть очищена полностью в течение шести часов после окончания снегопада. Результатом скопления первого снега является колея, которую  автомобилисты наблюдают довольно часто – она может стать причиной аварий.

В первую очередь от снега и наледей должны очищаться пешеходные переходы, остановки и пересечения проезжих частей. Согласно ГОСТР № 50597, снежные валы и наледь должны ликвидироваться на расстоянии пяти метров с каждой стороны пешеходного перехода, а на остановочных комплексах – по 20 метров с каждой стороны. Отметим, что под очисткой дорог, пешеходных зон и остановочных комплексов подразумевается очистка до асфальта, а не снятие верхнего слоя снега, как это обычно бывает на улицах с. Еткуль.

В частных секторах обстановка ничуть не лучше, чем на главных улицах, уборка снега там крайне слабая.  В частных секторах в лучшем случае грейдер лишь сгребает снег, который потом остается вдоль дорог, и вывоз его не осуществляется. Подобные бордюры из снега не только снижают видимость пешеходам и водителям, но и автоматически сужают ширину дороги, что противоречит ГОСТу № 50597.

Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги других населенных пунктов. В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения.

Госавтоинспекция предупреждает…
Сотрудники ГИБДД призывают пешеходов, а в особенности детей, к безопасному поведению на зимних дорогах. Зимние шалости иногда приводят к плачевному результату, поэтому родители в обязательном порядке должны как можно чаще инструктировать своих детей о правилах поведения на улице. Недопустимо играть на снежных валах, расположенных вдоль дорог, кататься с «диких» горок, выходящих на проезжую часть, а также ни в коем случае не кататься на большой грузовой технике, ведь последствия могут быть необратимыми.

Подвести итог этой статьи хочется обращением к тем службам, которые отвечают за уборку и вывоз снега с территорий Еткульского района, ведь от их работы зависит здоровье и жизнь жителей. Уважаемые руководители организаций, отвечающих за уборку и вывоз снега, организуйте круглосуточную уборку снега и наледей с дорог и тротуаров, приблизьте качество уборки к государственному стандарту.

телефон доверия ОГИБДД 8 351 (45) 2-19-15

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку