Пятница, 26 Апреля 2024

Растет число краж

23.04.2011 Корреспондент: Искра

За три месяца 2011 года на территории Еткульского муниципального района зарегистрированы 53 кражи чужого имущества (аналогичный период прошлого года - 31 кража).

ОВД информирует

Растет число краж

За три месяца 2011 года на территории Еткульского муниципального района зарегистрированы 53 кражи чужого имущества (аналогичный период прошлого года - 31 кража).

Практически во всех случаях кражи совершаются лицами, готовящимися к совершению преступления. Так, лица цыганской национальности заранее обследуют ваше жилище и прилегаемую к нему территорию под видом продажи меда, приема металлолома и других способов. После этого, зная ваш распорядок дня и расположение имущества, совершают преступления. Зарегистрированы и такие случаи, когда под видом работников энергосбыта, преступники проникали в жилище, якобы для снятия показаний электроэнергии, и совершали кражи. Пик подобных преступлений приходится на весенние и летние месяцы - период каникул и отпусков. В целях профилактики борьбы с квартирными кражами необходимо знать следующие основные правила.
Наиболее действенное средство борьбы с кражами - заключение договора с вневедомственной охраной. При постановке квартиры на охрану на пульт централизованной охраны сотрудники вневедомственной охраны прибудут на место преступления в течение трех-пяти минут.
Нельзя оставлять входные двери не закрытыми на замок (прикрытыми), даже если вы находитесь дома. Не оставляйте ключи в каком-либо условленном месте, например, под ковриком или в почтовом ящике.
Будьте внимательны - всегда закрывайте двери, даже если «на минутку» выходите к соседке или за хлебом. Заведите добрые отношения с соседями, особенно с пожилыми. Будьте особо внимательны при входе и выходе из квартиры. Выходя из квартиры, посмотрите в глазок, не стоит ли кто на лестничной площадке. Не разрешайте открывать двери детям.
Открыв двери, не забывайте ключи в замке. Потеряв ключи, обязательно поменяйте замки. Не исключено, что брелок с ключами у вас украли специально. Всегда закрывайте не только входную и балконную двери, но и окна и форточки. Поставьте хорошую металлическую дверь и замок, цепочку на дверь, засов. Окна первого и второго этажей нужно оборудовать решетками, которые будет сложно перепилить или отогнуть. Никогда не открывайте дверь, если вы лично не знаете гостя. Не пускайте незнакомых людей к себе в квартиру, не распивайте спиртное с малознакомыми людьми.
В случае, если незнакомые люди все же зашли в вашу квартиру (например, под предлогом позвонить по телефону или попить воды), не оставляйте их в коридоре одних без присмотра
Документы на номерные вещи (теле-, видео-, аудиоаппаратуру, бытовую технику, мобильные телефоны) храните в одном месте, кроме того, перепишите номера моделей и серийные номера данных вещей и храните листок отдельно от документов. При появлении подозрительных лиц во дворе или подъезде постарайтесь запомнить их приметы, обратите внимание на марку, цвет, номер машины, на которой они приехали.

Если произошла кража из вашей квартиры, необходимо:
 немедленно вызвать милицию. Сообщая о краже, указать точный адрес, собственные данные и все возможные сведения, имеющие значение для расследования преступления;
 не наводить порядок, не трогать руками места, к которым, возможно, прикасались преступники (гладкие поверхности мебели, дверные косяки, посуда и т.п.).
 не пускать в квартиру никого из посторонних до приезда следственно-оперативной группы.

В случае совершения преступного посягательства просим незамедлительно обращаться в дежурную часть ОВД по Еткульскому муниципальному району по телефонам 02, 2-15-78.

Н. Важенина, заместитель начальника ОУР.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку