Четверг, 18 Апреля 2024

В особо крупном размере

23.11.2012 Корреспондент: 0

Региональное правительство подготовило заявление в областное ГУ МВД по факту мошенничества

Региональное правительство подготовило заявление в областное ГУ МВД по факту мошенничества.

В документе, составленном заместителем южноуральского губернатора Александром Уфимцевым по поручению главы региона Михаила Юревича, заявлено о том, что неизвестной группой лиц в отношении Челябинской области предположительно совершено хищение денег в особо крупных размерах.

По мнению Александра Уфимцева, в период работы бывшего состава правительства, а именно за время с 2002 года по март 2010 года, неизвестные нажились приличной суммой на госзакупках медицинского оборудования. Техника, в основном диагностическая, приобреталась в четыре челябинские больницы областного значения – Челябинский областной онкодиспансер № 2, областной онкоцентр, челябинскую областную клиническую больницу и областной перинатальный центр.

Общая сумма, потраченная на оборудование, составила 611 миллионов 954 тысячи рублей. Из них неизвестные умыкнули более 200 миллионов, что составило 41% от общей суммы.

«Медицинская» афера подпадает под часть 4 статьи 159 УК – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, максимальное наказание – лишение свободы на срок до десяти лет.

Однако прежде правоохранительным органам предстоит установить виновных. Хотя, как поговаривают знающие люди, провернуть такое крупное хищение простому исполнителю не под силу. Вероятнее всего, дело не обошлось без участия представителей высших эшелонов власти той поры. Напомним, до марта 2010 года здравоохранение на Южном Урале курировал первый вице-губернатор Андрей Косилов, министром здравоохранения был Виктор Шепелев.

Иван Макаров

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку