Пятница, 29 Марта 2024

Не нарушайте Закон

24.02.2010 Корреспондент: Колос

О полномочиях органов внутренних дел по привлечению к ответственности за нарушение избирательных прав граждан.\
\

Не нарушайте Закон

 

 

О полномочиях органов внутренних дел по привлечению к ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

В период подготовки и проведения выборов на ОВД возложены следующие задачи:

— оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов в соответствии с обращениями (представлениями) комиссий в ходе избирательного процесса;

— проверка достоверности сведений об избирателях и подписей в подписных листах. Содействие в проверке биографических сведений кандидатов;

— охрана общественного порядка при проведении публичных агитационных мероприятий (митингов, демонстраций, шествий);

— содействие избирательным комиссиям по пресечению противоречащей Закону предвыборной агитации.

В период подготовки и проведения выборов организовано взаимодействие с органами, осуществляющими регистрационный учет населения при проверке достоверности сведений о гражданах, при внесении добровольных пожертвований в избирательные фонды, а также в осуществлении законного расходования денежных средств, выделенных на проведение избирательной компании.

Силами сотрудников ОВД на период подготовки и проведения выборов организуется охрана помещений комиссий и документации. По всем представлениям избирательных комиссий о нарушениях избирательного законодательства органам ОВД будут проводиться проверки. Также на органы внутренних дел возложены полномочия по привлечению к ответственности за нарушения избирательных прав граждан.

Для реализации указанных полномочий ОВД предоставляется право за нарушение законодательства о выборах привлекать виновных к уголовной, административной либо иной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Юридическая ответственность выступает в качестве одной из правовых гарантий проведения свободных выборов. Мерами публично–правой ответственности являются регламентированные в законодательстве принудительные санкции.

Уголовная ответственность за нарушения избирательных прав граждан и законодательства о выборах регламентируется в Уголовном кодексе российской Федерации статьями:

141 — Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

141,1 — Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата избирательного объединения;

142 — Фальсификация избирательных документов;

142,2 — Фальсификация итогов голосования.

Поскольку правомочия органов внутренних дел тесно связаны с обязанностью осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, отметим, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет целый ряд статей, по которым органы внутренних дел наделены компетенцией по составлению протоколов об административных правонарушениях.

В связи, с этим ОВД обращается к гражданам и представителям юридических организаций с предложением: с пониманием и ответственностью отнестись к официальным запросам и представлениям ОВД в связи с мероприятиями профилактического характера при подготовке и проведении выборов.

О. Мурдасова,

ООО Уйского ОВД.

Тел. 3–19–96.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку