Пятница, 29 Марта 2024

Штрафы против пожаров

25.04.2012 Корреспондент: Искра

По поручению губернатора Михаила Юревича в Челябинской области предпринимаются особые меры по недопущению распространения пожаров в южноуральских лесах, в том числе — авиа патрулирование и мобилизация всех служб. Кроме того, правительством региона принято решение об отмене весенней охоты на пернатую дичь.

По поручению губернатора Михаила Юревича в Челябинской области предпринимаются особые меры по недопущению распространения пожаров в южноуральских лесах, в том числе — авиа патрулирование и мобилизация всех служб. Кроме того, правительством региона принято решение об отмене весенней охоты на пернатую дичь.

 

Ситуация с лесными пожарами стала основной темой для обсуждения на состоявшемся заседании кабинета министров Челябинской области. По данным Министерства по радиационной и экологической безопасности, за последние две недели огнем «пройдено» уже 600 гектаров леса, в области зафиксировано 140 пожаров.

 

Основная причина -- разведение костров, а также сельскохозяйственный пал травы. «В связи с этим губернатор подписал постановление о введении на территории области особого противопожарного режима. К сожалению, на сегодняшний день Челябинская область лидирует среди регионов Урала по количеству пожаров и их площади. Сейчас мы принимаем все возможные меры для исправления ситуации, в том числе мобилизуем противопожарные службы, проводим авиапатрулирование. Люди должны понимать, что пожар — это всегда ЧС. Кроме того, их тушение - весьма затратное для бюджета мероприятие», пояснил первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Еще одной действенной мерой в борьбе с возгораниями, по мнению членов областного правительства, станет запрет на весеннюю охоту на пернатую дичь. К такому выводу в региональном минэкологии пришли на основании трехгодичных наблюдений. «В период с 2009 по 2011 годы с началом сезона охоты мы фиксировали увеличение количества пожаров даже не в сотни, а в тысячи раз. С завершением охоты, количество возгораний также снижалось на порядок», ­ комментирует руководитель ведомства Александр Галичин.

Подписанное Михаилом Юревичем постановление о введении особого противопожарного режима на территории Че­лябинской области запрещает проведение сельскохозяйственных палов, устанавливает круглосуточный режим дежурства на региональном пункте диспетчерского управления, систематическое патрулирование особо охраняемых природных территорий.

Будут созданы оперативные группы, чтобы контролировать соблюдение граждана­ми правил пожарной безопасности и своевременно пресекать все нарушения. Главам муниципалитетов, руководству ГУВД и ГУ МЧС по Челябинской области предстоит ограничить вход и въезд граждан в леса области, запретить разжигать костры. И без того немалые штрафы за разведение огня в неположенных местах существенно увеличены.

Сейчас они составляют от 5 до 200 тысяч рублей. В случае нанесения ущерба, согласно решению суда, размер компенсации может быть и значительно больше. Штрафовать будут всех, кто разведет костер в лесу или будет выжигать старую траву на полях. А на тех территориях, где введен режим ЧС, вообще нельзя заходить в лес.


Постановлением губернатора Челябинской области М.В. Юревича от 17 апреля 2012 года №104 на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим.

Запрещается проведение сельскохозяйственных палов, огранивается вход и въезд в леса, разжигание костров. Штраф за разведение огня от 5 до 200 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку