Пятница, 19 Апреля 2024

ГУМР? Откройте!

26.02.2013 Корреспондент: 0

На прошедшей неделе следователи из Следственного управления ГУ МВД России пришли с обыском в Главное управление материальных ресурсов Челябинской области (ГУМР)

На прошедшей неделе следователи из Следственного управления ГУ МВД России пришли с обыском в Главное управление материальных ресурсов Челябинской области (ГУМР).

На сегодняшний день прошли выемки документов и другие стандартные следственные действия, а ведь речь идет, напомним, ни много ни мало о хищении 40 миллионов бюджетных средств при закупках медицинского оборудования в период 2002–2011 гг. А вообще же, когда в редакции появилась первая информация, относящаяся к этому резонансному преступлению, речь может идти о хищении гораздо большего объема бюджетных средств – до четверти миллиарда рублей.

Опять же стоит напомнить читателям, что еще осенью прошлого года Правительство Челябинской области в лице заместителя губернатора Александра Уфимцева обратилось в правоохранительные органы с заявлением о возможном мошенничестве группы лиц из прежнего руководства регионом. В том заявлении указывалось, что при общей сумме закупки оборудования в 600 млн рублей сумма предполагаемого хищения составляет 250 млн рублей. В возбуждении уголовного дела по фактам выявленных нарушений отказывалось уже несколько раз, и вот теперь всё-таки этому делу дан ход.

Сегодня следователями в ГУМРе изучаются документы по некоторым закупкам за период с 2002 по 2010 год, пояснили в ведомстве. Как уточнил начальник ГУМР Челябинской области Эрнест Каримов, до 2006 года законодательство в отношении областных тендеров также регулировалось, но другими нормативными актами.

– В результате выборочных проверок, проведенных осенью прошлого года, был выявлен ряд грубых нарушений при закупке медицинского оборудования для лечебных учреждений области в период с 2002 по 2010 год, – рассказывают в пресс-службе правительства региона. – В связи с этим Правительство Челябинской области в лице вице-губернатора Александра Уфимцева, действовавшего по доверенности, направило соответствующее заявление в правоохранительные органы, и в заявлении указывалось, что при общей сумме закупок оборудования в 600 миллионов рублей сумма предполагаемого хищения составляла 250 миллионов.

Добавим, что работа ведется в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4. ст. 59 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). И вполне возможно, что вскоре следственные мероприятия могут коснуться вполне конкретных должностных лиц, действовавших в указанный период – с 2002 по 2010 год. Не делая никаких выводов и по понятным причинам избегая называть кого-либо поименно, всё же заметим, что сферу здравоохранения (как и всю социалку) в правительстве Петра Сумина всегда курировал его первый заместитель Андрей Косилов, министром здравоохранения с 2004 по апрель 2010 года был Виктор Шепелев. И Андрей Косилов, и Виктор Шепелев уже попадали (причем, первый не один раз) в поле зрения правоохранительных органов. Например, г-н Шепелев обвинялся сразу после отставки по статье «халатность», что выразилось в бессмысленном простое дорогостоящего медицинского оборудования. Развития тогда эта тема не получила, возможно, вскоре мы все увидим новый сюжет на старую тему.

Илья ВОРОНЦОВ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку