Воскресенье, 28 Апреля 2024

РОВД сообщает

26.06.2010 Корреспондент: Советское

Каждый должен знать\
\
Работа с обращениями граждан является отдельным направлением деятельности  правоохранительных органов, призванная  обеспечить защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. Правила  и порядок приема, регистрации и разрешения  в ОВД  РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях предусматриваются Инструкцией, утвержденной \

РОВД сообщает

Каждый должен знать

Работа с обращениями граждан является отдельным направлением деятельности  правоохранительных органов, призванная  обеспечить защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. Правила  и порядок приема, регистрации и разрешения  в ОВД  РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях предусматриваются Инструкцией, утвержденной Приказом МВД РФ от 01.12.2005г. № 985 и Приказом МВД РФ от 22.09.2006г. № 750

В среднем в дежурную часть ОВД по Варненскому муниципальному району ежедневно поступает 8-10 сообщений о преступлениях и происшествиях. Сотрудники милиции строго следят, чтобы они были рассмотрены своевременно и результативно.

Уважаемые жители Варненского района, если с Вами случилась беда или Вы стали свидетелем преступления, незамедлительно обращайтесь в милицию. От того,  насколько быстро Вы обратитесь в милицию, будет зависеть раскрытие преступления «по горячим следам» и установление лиц, совершивших данные преступления.

Все поступившие заявления и сообщения в дежурную часть ОВД, а также обращения к участковым уполномоченным на административных участках и другим сотрудникам  милиции регистрируются в органе внутренних дел круглосуточно. Приняв сообщение по телефону или письменное заявление о преступлении, дежурный регистрирует его в книге  учета сообщений и заявлений. При личном обращении граждан в дежурную часть с заявлением о преступлении выдается талон-уведомление, в котором указывается дата приема Вашего заявления, его регистрационный  номер,  фамилия должностного лица, принявшего заявление, номер телефона и адрес ОВД.                                                                                                                     

По всем преступлениям и происшествиям, сведения о которых  поступают в дежурную часть, проводится первоначальная доследственная проверка, сбор необходимой информации для последующего принятия обоснованного решения. 

В установленный законом срок (не более 10 суток с момента приема заявления) принимается  одно из процессуальных решений:

- о возбуждении уголовного дела,

- об отказе в  возбуждении уголовного дела в случае малозначительности содеянного  или отсутствия события и состава преступления в данном факте,

- о передаче заявления в другой орган по подследственности или в суд (по делам частного обвинения), либо по территориальности (по месту совершения преступления).

О принятом по заявлению решении заявитель в обязательном  порядке письменно  уведомляется должностным  лицом. Ему разъясняются  права и порядок обжалования решения в соответствии с законом.

В.И. Синицких,

начальник штаба ОВД по Варненскому

муниципальному району

майор милиции                                                                                        

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку