Суббота, 27 Апреля 2024

О рыбалке и не только

26.10.2011 Корреспондент: Колос

Комментарий главы района Косарева Ю. Н.

Это интервью редакция попросила прокомментировать главу района Ю. Н. Косарева.

 

— Павел Васильевич высказал свое мнение о неправомерности сдачи в аренду озера «Воронинское» и пруда «Верхне–Глазуновский». В настоящее время юридический отдел администрации изучает данный вопрос и в случае установления факта нарушения законодательства будет проведена работа по расторжению договора аренды.

Что касается перевода отдельных дорог в категорию общего пользования, то для этого требуется решение Собрания депутатов Уйского муниципального района. Как только оно будет принято, администрация решит все технические вопросы, и будет издано соответствующее постановление.

А вот проблема переоформления в категорию общего пользования прудов, перечисленных П. В. Лукьяновым, гораздо сложнее. Честно говоря, у меня вызывает сомнение возможности «на общественных началах», как говорит Павел Васильевич, вести их «окультуривание и зарыбление» — дело это весьма затратное. Рассчитывать на содействие администраций сельских поселений тоже не приходится по трем причинам. Во–первых, полномочия муниципальных образований, определенные 131-ФЗ «О местном самоуправлении», не предусматривают подобного рода деятельности, и любая проверка отнесет эти затраты в графу «нецелевое использование денежных средств». Во–вторых, размер собственных доходов СП незначителен и они определены на покрытие самых неотложных расходов по обеспечению жизнедеятельности территорий.

И последнее: все пруды — это не только водоемы для разведения рыбы, рыбалки, купания и т. д., но и гидротехнические сооружения, которые необходимо поддерживать в надлежащем состоянии, чтобы не допустить прорывов во время паводков. На сегодня эти обязанности исполняют арендаторы, неся при этом определенные и, порой, не малые затраты. Поэтому просто расторгнуть договор означало бы сделать эти пруды бесхозными или взвалить расходы по их содержанию на скудные бюджеты сельских поселений. Это в дальнейшем может повысить степень возникновения чрезвычайной ситуации и подвергнуть реальной угрозе подтопления ряда населенных пунктов района.

По моему мнению, нужно избрать другой путь — договоры аренды должны стать более социально ориентированными, и сделать это следует при их перезаключении. А процесс этот, вероятно, начнется уже в ближайшее время, с принятием и вступлением в силу новой редакции Федерального Закона.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку