11 января 2010 года на пульт пожарной службы поступило сообщение о пожаре в доме № 12 по улице Октябрьской.
ПРОКУРОРСКИЙ надзор
Причина гибели – курение
11 января 2010 года на пульт пожарной службы поступило сообщение о пожаре в доме № 12 по улице Октябрьской. Прибывшие на место спасатели и следственно-оперативная группа, во главе со старшим следователем следственного отдела по городу Коркино при прокуратуре, обнаружили в доме трупы пяти человек: четырёх мужчин и одной женщины. Самым старшим из числа погибших, оказался мужчина 1947 года рождения, остальные погибшие родились в 50-х и 60-х годах.
Как установил дознаватель отдела пожарного надзора, очаг возгорания находился в районе дивана. В доме обитали два брата Родионовых, которые злоупотребляли спиртными напитками, приводили в дом людей, ведущих антисоциальный образ жизни. Соседи давно предчувствовали, что такой образ жизни братьев ничем хорошим кончиться не может, однако не вмешивались. Дом был отключён от электричества, и его обитатели для освещения использовали открытые источники огня – свечи.
Согласно официальному заключению ОГПН, причиной пожара явилась неосторожность при курении. Погибшие хозяева дома имели детей, воспитанием которых они давно не занимались. Есть ли родственники у их гостей, до настоящего времени не известно. Для того, чтобы проинформировать тех, кто знал погибших (хоронить их будут за счёт государства), приводим их данные: Наталья Ивановна Костылёва 1959 года рождения, Сергей Николаевич Коновалов 1956 года рождения, Петр Петрович Щербенюк 1947 года рождения.
По факту гибели людей в следственном отделе вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что не усматривается чьего-либо злого умысла. Однако хочется высказать мысль о том, что эти люди могли не погибнуть, если бы соседи и все, кто знал об образе жизни в «нехорошем» доме, проявили внимание или предусмотрительность, сообщили в ОГПН или социальные службы, если бы участковый уполномоченный, ответственный за данный участок, периодически посещал обитателей дома и вёл профилактическую работу. Сотрудники следственного отдела при прокуратуре просят всех, кто знает о местах, где переживают нынешнюю зиму социально не защищённые, без определённого места жительства люди, не быть равнодушными, сообщать о своих опасениях и наблюдениях в ОГПН и участковым уполномоченным.
Андрей ВНУКОВ,
старший следователь следственного отдела
Поделиться
поделиться:
Заявление на участие в дистанционном электронном голосовании продолжают принимать. Зарегистрироваться можно через личный кабинет портала «Госуслуги».
Ученики детской художественной школы искусств побывали в цехах одного из челябинских предприятий, где написали порядка 20 картин, изобразивших производственные площадки, раскаленный металл и тружеников предприятия. Их работы выставили в здании заводоуправления.
На форуме-выставке «АГРО-2026» назвали победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в АПК». В этом году на суд экспертного жюри свои эссе о пути, проектах и достижениях представили 16 жительниц региона. Победительниц определили в четырех номинациях, а награды им вручил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.
– Победа в конкурсе – закономерный этап вашего профессионализма и безграничной энергии, — отметил Алексей Кобылин. — Главный секрет вашего успеха в социальной ответственности: вы поддерживаете детские учреждения, помогаете ветеранам и делаете жизнь поселений комфортнее.



