Пятница, 26 Апреля 2024

Не наказать – а уберечь

27.03.2010 Корреспондент: Искра

С 30 июля 2009 года вступили в силу серьезные изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, ужесточающие ответственность за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних. Мне бы хотелось остановиться на некоторых из них. Безусловно, по большей части эти изменения касаются ужесточения ответственности за преступления против половой свободы, половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Не наказать – а уберечь

         С 30 июля 2009 года вступили в силу серьезные изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, ужесточающие ответственность за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних. Мне бы хотелось остановиться на некоторых из них. Безусловно, по большей части эти изменения касаются ужесточения ответственности за преступления против половой свободы, половой неприкосновенности несовершеннолетних.

         В частности, применительно к несовершеннолетним потерпевшим изменилась статья 131 Уголовного кодекса – изнасилование. Изнасилование несовершеннолетней потерпевшей теперь грозит наказанием в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет (ранее изнасилование несовершеннолетней потерпевшей наказывалось лишением свободы на срок от 4 до 10 лет). Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, теперь наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. До изменений в уголовный закон то же самое наказывалось лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. Теперь оба эти преступления отнесены уголовным законом к категории особо тяжких.

         Соответствующие изменения, ужесточающие ответственность, внесены данным законом и в статью 132 Уголовного кодекса – насильственные действия сексуального характера. Такие действия, совершенные в отношении несовершеннолетних, также влекут наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет (раньше было от 4 до 10 лет). Аналогичная ответственность за такое преступление, совершенное в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, - лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

         Анализ преступности против несовершеннолетних в нашем районе за последние три-четыре года говорит о том, что такие преступления в районе, к счастью, достаточно редки. По одному было зафиксировано в 2006 и в 2008 годах. Кто становится жертвами таких преступлений? Это, как правило, девушки в возрасте 15-16 лет. А самое оптимальное время для их совершения  – ночь. Закон трактует ночное время с 22 часов до 6 часов следующего дня. За последние годы ни одного такого преступления не было совершено днем. Причины очевидны – слишком часто девочки, не задумываясь о том, что с ними может произойти, бродят по ночам. Одиноко или с подружками – это значения не имеет. Преступник всегда найдет возможность подкараулить свою жертву, когда она останется одна. Родители, как видно, тоже не совсем понимают всей опасности такой свободы, если позволяют своим детям проводить свободное время вне дома ночью.

         В связи с этим по инициативе прокуратуры Челябинской области Законодательным Собранием были приняты изменения в ст. 9  Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области», которые получили в народе название «комендантский час»: введена ответственность родителей за появление несовершеннолетних без сопровождения в общественных местах после 22 и 23 часов.

         Нахождение без сопровождения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет на объектах (на территориях, в помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (в организациях или пунктах), в развлекательных и досуговых комплексах, иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц, с 22 до 6 часов, а также несовершеннолетнего в возрасте с 16 до 18 лет с 23 до 6 часов, влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от пятисот до одной тысячи рублей

         Цель этого закона – не столько наказать нерадивых родителей, пресечь нарушение тишины и покоя граждан, сколько не допустить совершения преступлений, жертвами которых стали бы несовершеннолетние. Статистика говорит о следующем: в 2008 году жертвами преступных посягательств в нашем районе стали 13 подростков, в 2009 году – 25. Рост составил 92%. Это цифры только по нашему району.

         Безусловно, этот закон нужен. И нужно, чтобы он исполнялся. Следует отметить, что закон уже действует - есть лица, в отношении которых составлены соответствующие протоколы по делу об административном правонарушении, в том числе и на территории нашего района. Быть может, страх перед административной ответственностью, штрафами, все же заставит и молодежь, и их родителей более взвешенно подходить к вопросу о том, так ли это необходимо и безопасно детям, молодым девушкам, юношам находиться в ночное время на улице.

         Н. Рязанова,

         старший помощник прокурора

         Еткульского района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку