Четверг, 25 Апреля 2024

О ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВАРНЕНСКОГО РАЙОНА.

27.03.2010 Корреспондент: Советское

По итогам 12 месяцев  2009 года, на территории Варненского муниципального района произошло снижение подростковой преступности, что составило 30 преступлений против 50 прошлого года.\
\
Виды преступлений: кража 25 против 33 прошлого года, грабеж 1 против 5 прошлого года, угон 2 против  3 прошлого года, умышленное нанесение тяжкого вреда \

О ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВАРНЕНСКОГО РАЙОНА.

 

По итогам 12 месяцев  2009 года, на территории Варненского муниципального района произошло снижение подростковой преступности, что составило 30 преступлений против 50 прошлого года.

Виды преступлений: кража 25 против 33 прошлого года, грабеж 1 против 5 прошлого года, угон 2 против  3 прошлого года, умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью – 1 против 2 прошлого года, преступления связанное с наркотиками 1 против 0 прошлого года. Не допущен рост умышленных тяжких преступлений на 50% 1 против 2, и изнасилований на 100% 0 против 1.

Произошло снижение преступлений несовершеннолетними в группе 11 против 21 прошлого года, в смешанной группе 3 на 14 прошлого года. Выявлено несовершеннолетних совершивших преступления 32 против 51 прошлого года. Совершено преступлений несовершеннолетними в пьяном виде 3 против 3 АППГ.

Произошло снижение преступлений совершенных учащимися 24 против 30 прошлого года.

Совершили преступления работающие н/л 1 против 3 прошлого года, совершенно преступлений не работ. и не учащ. 7 против 16 прошлого года.

Не допущен рост  преступлений в общеобразовательных учреждениях 3 против 3 прошлого года.

Наибольшее количество преступлений это кражи чужого имущества, предметами похищенного явились: товарно–материальные ценности, сотовые телефоны.

 

Например:

Несовершеннолетний «Ж» в ночь с 14-го на 15 июня 2009 года по предварительному сговору со взрослым гр. «Б» имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию животноводческого комплекса ООО «Колос» в с. Алексеевка откуда похитили сорванные с крыши базовки 6 листов профнастила на общую сумму 4840 рублей.

 

Несовершеннолетний «М» 7 июля 2009 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с гражданкой «С» пришел к дому по улице Степана Разина в с. Варна через проем выставленной оконной рамы проник в квартиру, откуда похитил деньги в сумме 2500 рублей, фотоаппарат, художественные книги. С похищенным скрылся.

 

Несовершеннолетний «Д»  в ночь на 30.06.09 года находился в летнем кафе «Красный Восток», с. Варна где у него возник умысел совершить хищение сотового телефона. После чего он с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон, находившийся на столе в помещении кафе «Красный Восток», после чего с места преступления скрылся.

 

Причинами и условиями совершения преступлений несовершеннолетними продолжают оставаться отсутствие контроля со стороны родителей в воспитании подростков, а также за их времяпрепровождением, преступления совершаются подростками, которые не имеют дополнительной занятости и предоставлены сами себе. Неблагополучие в семье, тяжелое социальное положение семей, где родители не работают, ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками и как следствие того в воспитании детей используют неправильные методы, либо самоустраняются от выполнения своих родительских обязанностей, перекладывая ответственность за детей на образовательные учреждения и учреждения системы профилактики. Также подростки совершают преступления из корыстных побуждений с целью легко завладеть чужим имуществом, и распорядится по своему усмотрению.

В целях профилактики преступлений и правонарушений среди учащихся в МОУ СОШ №1 и МОУ СОШ №2 с. Варна проводят индивидуальную профилактическую работу школьные инспектора милиции, где родители всегда могут обратиться к школьному инспектору за помощью.

 

В. Артемьев,

старший инспектор по делам несовершеннолетних,

 майор милиции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку