Пятница, 26 Апреля 2024

Ваша безопасность - наша профессия

27.06.2012 Корреспондент: Искра

В настоящее время одним из главных критериев оценки работы органов внутренних дел является доверие граждан, которое напрямую зависит от своевременной регистрации и учета сообщений о преступлении и происшествии.

В настоящее время одним из главных критериев оценки работы органов внутренних дел является доверие граждан, которое напрямую зависит от своевременной регистрации и учета сообщений о преступлении и происшествии. Именно обращение населения в полицию позволяет оценить реальное состояние преступности в стране, результаты оперативно-служебной деятельности, выявить ее проблемы, прогнозировать дальнейшее развитие событий, планировать борьбу с преступностью в целом и по отдельным направлениям, рассчитывать необходимое количество сил и средств для осуществления реального контроля над преступностью.

Как известно, своевременная регистрация может обеспечить принятие своевременного и обоснованного решения по материалу, а в свою очередь, своевременное возбуждение уголовного дела создает возможность широкого комплекса действий, направленных на установление всех обстоятельств выявленного преступления и привлечение виновных к уголовной ответственности. Так, в апреле текущего года гражданка Н. незамедлительно обратилась в дежурную часть ОМВД о краже у нее из квартиры личного имущества. Сотрудники полиции, выехав на место происшествия, установили подозреваемое лицо и по «горячим следам» раскрыли данное преступление.

Если вы обратились в ОМВД с заявлением, у вас обязаны его принять и зарегистрировать в книге учета сообщений о преступлениях. Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи, в том числе через интернет-сайт.

На сегодняшний день порядок приема и регистрация заявлений в правоохранительные органы упрощены. Граждане, у которых есть необходимость подать заявление о происшествии, могут сделать это в любое время суток и в любом отделе правоохранительных органов независимо от их местонахождения, места и времени происшествия.

Уважаемые жители, если в отношении вас совершено какое-либо преступление или у вас имеется информация о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении, а также об авариях, несчастных случаях, пожарах, исчезновениях людей и т.п., вы вправе обратиться за помощью в дежурную часть отдела МВД по Еткульскому району лично или по телефону 2-15-78, по телефону доверия 2-12-09, либо отправить свое заявление на сайт ОМВД через интернет.

Ваша безопасность зависит от мобильности и быстрого реагирования сотрудников полиции на сообщение о происшествии, поэтому необходимо незамедлительно обращаться в органы полиции, если в отношении вас совершено либо готовится совершение преступления. Ваша бдительность и своевременное обращение необходимы для стабилизации преступности и снижения ее уровня.

Н. ВАЖЕНИНА, начальник штаба ОМВД России по Еткульскому району. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку