В связи с установлением сухой, жаркой и ветреной погоды на территории Челябинской области и в нашем районе отмечена высокая пожарная опасность.\
\
Опасная пора
В связи с установлением сухой, жаркой и ветреной погоды на территории Челябинской области и в нашем районе отмечена высокая пожарная опасность.
Ежедневно регистрируются новые очаги лесных пожаров, основная причина возникновения которых связана с несоблюдением мер пожарной безопасности. Часто лесные пожары возникают при переходе огня в лес от неконтролируемых сельскохозяйственных палов. В населенных пунктах пожары возникают от бесконтрольного сжигания мусора на территориях домовладений.
В целях предупреждения пожаров, снижения угрозы от лесных пожаров и сжигания мусора действуют мобильные группы из числа сотрудников отдела надзорной деятельности № 5 по пожарному надзору.
За указанные нарушения предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.
Ю. Шалашов,
государственный инспектор ОНД № 5 по пожарному надзору.
Поделиться
поделиться:
Поручение главы региона прозвучало на первом в этом году совещании с главами муниципалитетов и членами областного правительства. Как обратил внимание губернатор, уже сейчас необходимо подготовить и утвердить соответствующие планы по безопасному пропуску вод, превентивному ослаблению льда, а также по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации.
– Областное министерство экологии прошу обратить особое внимание на состояние гидротехнических сооружений, – обратился к главе ведомства губернатор. – Их необходимо привести в безопасное состояние.
https://t.me/chgub
Это предварительная квота, которая обозначена Минцифры России. В настоящее время федеральное ведомство заключает контракты с одной из телекоммуникационных компаний. Речь идет о тех населенных пунктах, за которые проголосовали южноуральцы в прошлом году. Поселки и деревни, которые вошли в квоту, получат доступ к мобильному интернету и качественной связи.
– Если сравнивать с прошлым годом, то в 2025-м квота существенно увеличена, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер на первом в этом году совещании с главами муниципалитетов и членами областного правительства. – И это благодаря активному голосованию жителей. Голосование людей реально влияет на отбор населенных пунктов по всей стране. Поэтому работу надо продолжать и в этом году.
https://t.me/chgub
Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер на первом в этом году совещании с главами муниципалитетов и членами областного правительства, в федеральные национальные проекты вошли 43 региональных. Глава региона добавил: работа предстоит колоссальная. Уже практически сформированы паспорта нацпроектов.
– В ближайшие дни министрам нужно завершить изменения в государственные программы, – поручил губернатор. – Что касается контрактации, то федеральный срок – 1 апреля, но я ставлю задачу закончить эту работу к 15 марту.
https://t.me/chgub