Пятница, 26 Апреля 2024

С зарплатных карт тоже воруют

28.11.2012 Корреспондент: Искра

Каждый год в арсенале мошенников появляются все более изощренные схемы изъятия денежных средств.  В настоящее время у мошенников в «моде» хищение денежных средств с пластиковых карт граждан.   \
\

С зарплатных карт тоже воруют

Каждый год в арсенале мошенников появляются все более изощренные схемы изъятия денежных средств.  В настоящее время у мошенников в «моде» хищение денежных средств с пластиковых карт граждан.   

Из сложившейся практики хочется рассказать о следующем способе хищения денег.

На телефон жертвы приходит смс-сообщение с содержанием, что ваша карта заблокирована и просят позвонить по указанному в сообщении телефону. При звонке жертве предлагают подойти к ближайшему терминалу или банкомату, чтобы ее разблокировать. Совершая данные операции под диктовку «лжесотрудника» банка граждане не подозревают, что переводят свои накопления мошенникам.

Это как раз тот случай, который доказывает, какие у нас доверчивые люди, так как по факту жертва оплачивает сотовый телефон третьего лица и переводит на него все свои накопления. Деньги на телефон переводятся в режиме онлайн и в таком случае мошенник сразу же переводит их со своего сотового на какие-нибудь электронные кошельки, с которых благополучно снимает деньги.

Если вам пришло сообщение, что вы выиграли ноутбук или ваша карта заблокирована, то смело кладите трубку, а затем  позвоните в банк и выясните, от них ли к вам поступил звонок. Если же нет, сообщите сотрудникам полиции о происшедшем.

Телефон дежурной части отдела МВД РФ по Еткульскому району: 2-15-78 или 02.  

Кроме того, в отделе МВД РФ по Еткульскому району работает телефон доверия 2-12-09.

 Убедительная просьба по всем случаям мошеннических действий обращаться по вышеуказанным телефонам или лично в дежурную часть отдела МВД России по Еткульскому району по адресу: с. Еткуль ул. Кирова 53.  

А. Важенин,         

оперуполномоченный группы ЭБ и ПК

ОМВД РФ по Еткульскому району.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку