Пятница, 19 Апреля 2024

Что изменится в ОСАГО в связи с новым порядком технического осмотра

28.12.2011 Корреспондент: Колос

Последнее время в подразделения продаж ЮЖУРАЛ–АСКО поступает много вопросов от клиентов, имеющих полисы ОСАГО. Их интересует: какие изменения произошли в связи с новым порядком технического осмотра.\
\

Что изменится в ОСАГО в связи с новым порядком технического осмотра

 

Последнее время в подразделения продаж ЮЖУРАЛ–АСКО поступает много вопросов от клиентов, имеющих полисы ОСАГО. Их интересует: какие изменения произошли в связи с новым порядком технического осмотра.

Комментарии по поводу нововведений дает директор по развитию ООО «СК ЮЖУРАЛ–АСКО» Инна Щеткина.

С 1 января 2012 года вступит в силу Федеральный закон № 170–ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным законом реформируется система технического осмотра. Право на проведение технического осмотра (ТО) получили операторы, аккредитованные Российским Союзом Автостраховщиков. Операторы несут ответственность за качество ТО. Автовладельцы могут самостоятельно выбирать место технического осмотра. Предусмотрено создание единой автоматизированной системы хранения информации о выданных талонах ТО.

Данным законом внесен ряд изменений в другие законодательные акты, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

С 1 января 2012 года в КоАП отменены штрафы за отсутствие у автовладельца талона ТО (исключение — легковые такси, грузовые автомобили, предназначенные для перевозок людей, с числом мест для сидения более, чем восемь, перевозчики опасных грузов).

Обратите внимание: талоны ТО для автомобилей кат. В, оканчивающиеся в 2011 году, продлены до момента истечения срока действия договоров ОСАГО, оканчивающихся в 2012 году. (В некоторых СМИ была информация о продлении срока талонов ТО на год. Это — неверно).

В 2012 году при заключении договора ОСАГО Вы должны предоставить талон ТО, до окончания срока действия которого осталось 6 месяцев и более*.

Чтобы избежать проблем, рекомендуем до обращения в страховую компанию с заявлением о продлении полиса ОСАГО на очередной срок:

— Проверить срок окончания талона ТО и сравнить его с датой окончания Вашего полиса ОСАГО на данный автомобиль.

— Заранее пройти очередной ТО, если на дату окончания полиса ОСАГО:

— срок действия талона ТО окончится;

— до конца срока действия талона ТО останется менее 6 месяцев.

Например:

Договор ОСАГО для автомобиля оканчивается 5 августа 2012 года. Дата окончания талона ТО — ноябрь 2012 года. Это означает, что по состоянию на 6 августа 2012 года, оставшийся период ТО составляет менее 6 месяцев. При таких условиях полис ОСАГО не может быть продлен. В данном случае необходимо пройти ТО до 6 августа 2012 года, а потом переоформить договор ОСАГО.

* Предоставление талона техосмотра не требуется в первые 3 года для транспортных средств с разрешенной макс, массой до 3,5 тонны (кроме предназначенных для перевозки пассажиров и некоторых других).

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

Возврат к списку