Суббота, 20 Апреля 2024

«Равис» снова в центре скандала

29.01.2013 Корреспондент: 0

Главным следственным управлением ГУ МВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту попытки мошенническим путем завладеть имущественным комплексом ОАО «Племенной конный завод Дубровский», который агрохолдинг «Равис» использует для извлечения коммерческой выгоды

Главным следственным управлением ГУ МВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту попытки мошенническим путем завладеть имущественным комплексом ОАО «Племенной конный завод Дубровский», который агрохолдинг «Равис» использует для извлечения коммерческой выгоды. Масштабные обыски прошли в офисах как ПКЗ «Дубровский», так и ООО «Равис – птицефабрика Сосновская». Как говорят очевидцы, изъятую финансово-хозяйственную документацию вывозили «газелями»…

«Балансовая стоимость имущественного комплекса ОАО «Племенной конный завод Дубровский» составляет 249,149 миллиона рублей. Его единственным участником является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Москва), – говорится в сообщении пресс-службы регионального полицейского главка. – Комплекс «Дубровский» используется для осуществления коммерческой деятельности с извлечением выгоды в особо крупном размере коммерческими структурами, входящими в состав агрохолдинга «Равис», руководителем которого является бывший чиновник Андрей Косилов».

Суть дела в том, что при банкротстве «Дубровского», начатом в 2010 году, неизвестные пытались осуществить крупную аферу, в результате которой эффективное производство могло достаться группе заинтересованных лиц за бесценок.

Для оперативной работы по данному делу на Южный Урал из столицы прибыл десант сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Уголовное дело возбуждено по признакам покушения на мошенничество в особо крупном размере.

В марте – апреле 2010 года вскоре тихо канувший в небытие руководитель Теруправления Росимущества в Челябинской области Александр Власов начал очередную лихую процедуру банкротства ОАО «Племенной конезавод «Совхоз «Дубровский» – предприятия, 100% акций которого находились в собственности РФ.

Уже тогда нам было понятно, что делалось все это неприкрыто и нагло в интересах бывших чиновников администрации Челябинской области, курировавших агропромышленный комплекс. И в первую очередь, конечно же, для бывшего первого вице-губернатора Андрея Косилова. Возмущало, что планировалось начать процедуру банкротства совхоза за долг всего в два миллиона рублей перед скандально известной ГУП «Продкорпорация Челябинской области». При этом не упоминалось, конечно же, что задолженность дочерних структур самой администрации перед «Дубровским» тогда уже превышала 30 миллионов рублей…

2 ноября 2010 года Арбитражный суд Челябинской области своим решением все-таки признал ОАО ПКЗ «Дубровский» банкротом и открыл в отношении его конкурсное производство. Еще бы: и внешний управляющий конезавода вездесущий Сергей Сергеев, родственная душа Андрея Косилова, и новый главный кредитор ООО «Заря», подчиненное все тому же Андрею Николаевичу, ну очень сильно настаивали на подобном варианте. И суд дрогнул и привычно согласился на все.

Несомненно, что теперь вокруг племенного конезавода «Дубровский» должен разгореться громкий коррупционный скандал. По мнению наблюдателей, время для рейдерской атаки на «Дубровский» в 2010 году было выбрано очень удачно: засушливое лето обнажило многие финансовые проблемы предприятия. И теперь очевидно, что в ходе распродажи активов попавшего под банкротство конезавода его новым фактическим собственником вполне мог стать косиловский «Равис».

Владимир Филичкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку