Четверг, 28 Марта 2024

РОВД информирует РОВД информирует

29.05.2010 Корреспондент: Советское

Масштабы и темпы роста преступности сделали кражи имущества граждан одним из основных фак­торов, препятствующих осуществлению социальных реформ, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, к проводимой государственной политике. Негативные тенденции в динамике и структуре преступности особо проявились в течение последних полутора лет, когда рост ее общего уровня сопровождается значительным

РОВД информирует

Кражи имущества граждан

Масштабы и темпы роста преступности сделали кражи имущества граждан одним из основных фак­торов, препятствующих осуществлению социальных реформ, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, к проводимой государственной политике. Негативные тенденции в динамике и структуре преступности особо проявились в течение последних полутора лет, когда рост ее общего уровня сопровождается значительным снижением уровня жизни населения и углублением криминального проникно­вения во все сферы общественной жизни. Опережающими темпами растет количество тяжких преступлений, связанных с применением насилия. Преступность становится все более организованной и профессиональной.

Существенно увеличилась и продолжает расти агрессивность совер­шаемых преступлений и причиненный ими ущерб, повышается уровень само­защиты преступников от разоблачения; в противоправную деятельность вовле­кается все большая часть населения.

Продолжает оставаться недопустимо низким уро­вень защиты имущества и прав собственности граждан. Резко изменяется со­циальный статус лиц, не сумевших адаптироваться к проводимым в стране реформам, что приводит к широкому распространению установок на крими­нально-силовые способы разрешения социальных противоречий.

Снижение жизненного уровня населения, безработица, отсутствие постоянного места работы, и, как следствие, рост доли неимущих элементов, потенциально готовых к совершению преступлений про­тив собственности, наличие беженцев, неясные процессы приватизации, рас­ширение сети частных строений, личного транспорта, отсутствие средств, необходимых для обеспечения защиты объектов от преступных посягательств и .многое другое — вот далеко не исчерпывающий пере­чень причин, которые приводят к кражам чужого имущества.

Более половины всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи, грабежа, разбоя. Такая тенденция,  вызвана резкими изменениями в социальной, экономической сфере, а также существенным снижением материального благосостояния граждан, обусловленным ростом безработицы, а также распространения пьянства, наркомании. В создавшихся условиях борьба с преступностью должна осуществляться во всех сферах или по всем направлениям комплексно. При этом особое внимание необходимо уделять предупреждению и раскрытию не только тяжких и особо тяжких преступлений, но и тем преступлениям, уровень которых имеет устойчивую тенденцию к росту, причем в несколько раз опережая рост других преступлений.

Особое беспокойство у общества вызывают квартирные кражи. Важным направлением борьбы с преступностью является профилактика  преступлений. С большой вероятностью можно ожидать совершения квартирной кражи в будние дни, в выходные дни наблюдается некоторое снижение. В будние дни основная часть граждан находится на работе, и их квартиры на продолжительное время остаются без присмотра – это облегчает преступникам задачу. Значительное преобладание количества совершенных квартирных краж в утренние и дневные часы объясняется тем, что в это время в квартирах и домах находится наименьшее количество жильцов, а поскольку кража является тайным хищением чужого имущества, преступники используют именно это время.

При изучении статистических данных и уголовных дел обращает на себя внимание примитивизм способов, применяемых квартирными ворами для проникновения в жилище. Весьма редким являются случаи совершения краж с применением специально подобранных или изготовленных ключей, отмычек и т.п. Воры чаще всего проникают в жилище путем взлома входной двери, с помощью выставления оконных стекол, при помощи взлома замка, подбором ключей, через открытую дверь, через балкон, а также попадают в квартиры по приглашению или с согласия потерпевших, используя доверчивость хозяев.

Следует также отметить, что примитивизм способов проникновения квартирных воров в жилище часто вовсе не характеризует их, как дилетантов. Дело в том, что успех квартирного вора определяется не столько способом проникновения в жилище, сколько умением безошибочно выбирать соответствующую квартиру; совершать хищение, не привлекая внимания посторонних; быстро реализовать похищенное имущество, не попадая, в поле зрения работников милиции

Особенностью современных квартирных краж является отсутствие у воров избирательности в предметах хищения. Похищаются разные по характеру вещи: хрусталь, золото, деньги, бытовая техника, одежда и т. п. Но чаще всего ворами похищается малогабаритное, дорогостоящее имущество, которое легко реализовать. Это объясняется тем, что такое имущество легко вынести из квартиры, не привлекая внимание соседей, для его перевозки не надо использовать транспортные средства, и в тоже время его легко продать.

В связи с этим хотелось бы попросить граждан проявлять бдительность и гражданскую сознательность, помогать сотрудникам милиции в случаях, если вы стали невольным  свидетелем кражи имущества. Не провоцировать  ситуации, влекущие за  собой противоправные действия, не быть  доверчивыми, не впускать к себе в квартиры незнакомых людей, уходя из дома, не оставлять открытыми форточки.

Если Вы владеете какой-либо информацией о лицах, занимающихся кражами, скупкой добытого преступным путем имущества, просим сообщить о данных фактах в ОВД по  телефонам: 2-18-94, 2-13-86, 2-10-88, 2-10-05, а также

 телефону доверия 2-12-70.

А. Воротник,

начальник криминальной милиции

ОВД по Варненскому муниципальному району

 

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку