Суббота, 20 Апреля 2024

Ремень для пассажира

03.02.2010 Корреспондент: Искра

С 1 по 10 февраля 2010 года проводится областное мероприятие «Автокресло – ремень безопасности».

Ремень для пассажира

         С 1 по 10 февраля 2010 года проводится областное мероприятие «Автокресло – ремень безопасности».

         Пассажиры такие же участники движения, как пешеходы и водители. Они также имеют свои права и обязанности. Однако в отличие от последних, их  роль в общей безопасности на дорогах сведена к минимуму. Сидящие в салоне легкового автомобиля или рейсового автобуса пассажиры практически полностью зависят от выполнения правил дорожного кодекса  пешеходами, а особенно – водителями. В 43 ДТП, произошедших в прошлом году на территории Еткульского района, каждый третий пострадавший – пассажир.

         Можно ли избежать или снизить тяжесть последствий аварий у пассажиров? Положительный ответ на этот вопрос единогласно дают врачи-травматологи, работники ГИБДД и ученые. Летальный  исход, инвалидность, различные травмы, полученные пассажирами в автомобиле, можно во многих случаях  исключить, если применять специальные удерживающие средства – ремни безопасности.

         Проведенный французскими исследователями анализ ДТП показал, что вероятность смертельного исхода для водителей, пользовавшихся таким ремнем, уменьшается в два раза, а для пассажиров более чем втрое. Еще  более обнадеживающие данные были получены в Японии и США, где подсчитано, что применение ремней безопасности помогает избежать гибели в 75 случаях из 100. Поэтому неслучайно сегодня во всех цивилизованных странах мира применение ремней безопасности стало обязательным.

         Многочисленные исследования показали, что при столкновении с неподвижным препятствием на скорости 50 кмчас на организм взрослого человека весом в 80 кг воздействует удар силой две тонны. Для сидящих сзади пассажиров, не пристегнутых ремнями, лобовое столкновение также крайне опасно: в момент удара они могут получить смертельные травмы головы при ударе о потолок; при фронтальном ударе сидящий посередине пассажир даже может вылететь через лобовое стекло. Особенно серьезные травмы во время дорожно-транспортных происшествий получают дети.  Ясно, что зафиксировать ребенка ремнями безопасности намного труднее, чем взрослого. Причина здесь не  в конструктивных недочетах, а в физиологических характеристиках человека. Поэтому для самых маленьких пассажиров были разработаны специальные детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. Лучший вариант его безопасности.

         Не экономьте на своем  здоровье и здоровье вашего ребенка, второго такого  уже не будет!

         Е. Остапенко,

инспектор по пропаганде ГИБДД.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку