Суббота, 21 Июня 2025

Ремень для пассажира

03.02.2010 Корреспондент: Искра

С 1 по 10 февраля 2010 года проводится областное мероприятие «Автокресло – ремень безопасности».

Ремень для пассажира

         С 1 по 10 февраля 2010 года проводится областное мероприятие «Автокресло – ремень безопасности».

         Пассажиры такие же участники движения, как пешеходы и водители. Они также имеют свои права и обязанности. Однако в отличие от последних, их  роль в общей безопасности на дорогах сведена к минимуму. Сидящие в салоне легкового автомобиля или рейсового автобуса пассажиры практически полностью зависят от выполнения правил дорожного кодекса  пешеходами, а особенно – водителями. В 43 ДТП, произошедших в прошлом году на территории Еткульского района, каждый третий пострадавший – пассажир.

         Можно ли избежать или снизить тяжесть последствий аварий у пассажиров? Положительный ответ на этот вопрос единогласно дают врачи-травматологи, работники ГИБДД и ученые. Летальный  исход, инвалидность, различные травмы, полученные пассажирами в автомобиле, можно во многих случаях  исключить, если применять специальные удерживающие средства – ремни безопасности.

         Проведенный французскими исследователями анализ ДТП показал, что вероятность смертельного исхода для водителей, пользовавшихся таким ремнем, уменьшается в два раза, а для пассажиров более чем втрое. Еще  более обнадеживающие данные были получены в Японии и США, где подсчитано, что применение ремней безопасности помогает избежать гибели в 75 случаях из 100. Поэтому неслучайно сегодня во всех цивилизованных странах мира применение ремней безопасности стало обязательным.

         Многочисленные исследования показали, что при столкновении с неподвижным препятствием на скорости 50 кмчас на организм взрослого человека весом в 80 кг воздействует удар силой две тонны. Для сидящих сзади пассажиров, не пристегнутых ремнями, лобовое столкновение также крайне опасно: в момент удара они могут получить смертельные травмы головы при ударе о потолок; при фронтальном ударе сидящий посередине пассажир даже может вылететь через лобовое стекло. Особенно серьезные травмы во время дорожно-транспортных происшествий получают дети.  Ясно, что зафиксировать ребенка ремнями безопасности намного труднее, чем взрослого. Причина здесь не  в конструктивных недочетах, а в физиологических характеристиках человека. Поэтому для самых маленьких пассажиров были разработаны специальные детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. Лучший вариант его безопасности.

         Не экономьте на своем  здоровье и здоровье вашего ребенка, второго такого  уже не будет!

         Е. Остапенко,

инспектор по пропаганде ГИБДД.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:49 На челябинской телевышке зажгут Вечный огонь

Архитектурно-художественную подсветку включат поздним вечером 22 июня. На телебашне также можно будет увидеть изображение монумента «Родина-мать зовет», Знамени Победы и Красной звезды.
https://t.me/chgub

10:49 Больше 30 инвестсоглашений заключила Челябинская область на Петербургском форуме

Общая сумма инвестиций, которые получит регион по итогам подписанных на ПМЭФ-2025 документов, превышает 200 миллиардов рублей. Договоренности, достигнутые на форуме, позволят в перспективе создать на Южном Урале почти 10 тысяч новых рабочих мест.

– Благодаря работе на площадке большой дружной команды, нашему стенду, экспозиции продолжаем продвигать Челябинскую область, менять о ней представление, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер, подводя итоги работы южноуральской делегации на Петербургском международном экономическом форуме. – Мы сильный и современный регион, который активно развивается. Были, есть и будем опорным краем державы.
https://t.me/chgub

17:15 Аркаим присоединится к масштабной акции «Свеча памяти»

По словам начальника административного отдела музея-заповедника Ильи Коломейского, Аркаим не мог пройти мимо скорбной даты 22 июня. В этот день музей-заповедник присоединится к мероприятиям, приуроченным ко Дню памяти и скорби.

– Есть всероссийская акция «Свеча памяти», и мы тоже проводим в четыре часа утра подобную акцию около здания музея, – обратил внимание Илья Коломейский. – Это мероприятие проходит ежегодно. И хоть мы вдалеке от города, но скорбим вместе со всеми южноуральцам.
https://t.me/chgub
https://t.me/cheltodayru

Возврат к списку