Пятница, 19 Апреля 2024

Тонировка машин

03.08.2012 Корреспондент: Маяк

Сегодня разговор пойдет, пожалуй, о самой актуальной для автомобилистов теме - тонировке. На наши вопросы ответил – Старший госинспектор ОГИБДД ОМВД РФ по Красноармейскому району Антон Сергеевич Карнаухов.

Тонировка машин

Сегодня разговор пойдет, пожалуй, о самой актуальной для автомобилистов теме - тонировке. На наши вопросы ответил – Старший госинспектор ОГИБДД ОМВД РФ по Красноармейскому району Антон Сергеевич Карнаухов.

- Антон Сергеевич,  скажите какие меры будут применяться к водителям  управляющим «тонированным» автомобилем?

- В нынешнем году продолжают действовать те же нормы и правила тонировки стекол автомобиля, что и в 2011 году. Меняется только административная ответственность за тонировку, которая не соответствует техническому регламенту.

Владельцу автомобиля даются сутки на устранение причины нарушения. Если водитель снимет тонировку при инспекторе ДПС, номера останутся на машине. Бывает, по какой-то причине снятие тонировки на месте невозможно. Тогда автовладельцу даются на это сутки. А на руки инспектор выдает ему протокол, в котором четко написано, когда, в какое время были сняты номера. Так что наказания за езду без номерных знаков в течение суток не последует. Но если водитель проездит без номеров дольше, его ждет соответствующее наказание.

- Напомните читателям требование технического регламента.

- Светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол – не менее 70%. Светопроницаемость заднего и задних боковых стекол не регламентируется. При наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида, тонирование задних стекол (включая задние боковые) никак не нормируется. Можно даже их совсем закрасить. Запрещена только зеркальная тонировка.

- А съемная тонировка поможет избежать штрафа?

- От штрафа она не избавит, но позволит избежать снятия номеров. После чего, можно вернуть кусок затонированного пластика на место. А в идеале лучше заранее привести тонировку своего автомобиля в соответствие действующим нормам. Тогда никаких претензий по тонировке у сотрудников ГИБДД к вам не будет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

15:38 В Челябинске начинается ремонт Бродокалмакского тракта

До конца августа на участке от улицы Бажова до Курганского шоссе заменят дорожное покрытие, обустроят тротуары и остановочные площадки. Предупреждающие о ремонте знаки вдоль дороги уже установлены.

Возврат к списку