Среда, 24 Апреля 2024

Итоги операции «Милиция и дети»

03.12.2010 Корреспондент: Степные

В период с 15.11.10г. по 24.11.10г на территории Чесменского муниципального района проводилось  оперативно-профилактическое мероприятие  «Милиция и дети», направленное на разъяснения учащимся, их родителям требований законодательства РФ, формирования позитивного правосознания, предупреждения преступности, распространения пьянства и наркомании в подростковой среде, установления доверия и контактов между сотрудниками и несовершеннолетними.

В период с 15.11.10г. по 24.11.10г на территории Чесменского муниципального района проводилось  оперативно-профилактическое мероприятие  «Милиция и дети», направленное на разъяснения учащимся, их родителям требований законодательства РФ, формирования позитивного правосознания, предупреждения преступности, распространения пьянства и наркомании в подростковой среде, установления доверия и контактов между сотрудниками и несовершеннолетними.

Ежедневно в ходе проведения мероприятия сотрудниками милиции,  с привлечением представителей органов системы профилактики проводились рейды, в результате которых     5    неблагополучных родителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП  РФ «Неисполнение родителями обязанностей  по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», два факта вовлечение несовершеннолетних в употребление пива взрослыми людьми (ст. 6.10 КоАП РФ), 1 подросток задержан в пьяном виде в общественном месте (ст. 20.21 КоАП РФ).

 В результате проведенных мероприятий  двое родителей наказаны в административном порядке  за распития спиртных  и нахождение в пьяном виде в общественном месте  их чад (ст. 20.22 КоАП РФ); Все материалы направлены на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Чесменского района.

В ходе операции выявлен факт неисполнения обязанностей по воспитанию, сопряженный с жестоким обращением с детьми.

Случаи жестокого обращения с детьми имеют место не только в неблагополучных семьях. К сожалению, иногда  вполне добропорядочные с виду родители,  применяют жестокие меры в воспитании  детей. Причем, бывает, что соседи, родственники, сослуживцы  знают  о происходящем в таких семьях , но предпочитают молчать, а дети страдают. Не  стесняйтесь в таких случаях  обращаться за помощью в милицию, наш телефон доверия : 2-12-89, или телефон ПДН : 2-19-04

Т. Безматерных, инспектор ПДН ОВД по Чесменскому муниципальному району, лейтенант милиции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку