Пятница, 26 Апреля 2024

Устроили «Синтетический хамсин». Челябинские наркополицейские задержали распространителей «дизайнерских» наркотиков

30.04.2015 Корреспондент: 0

В ходе операции, проводимой челябинским наркоконтролем совместно с китайскими коллегами, а также с центральным аппаратом ФСКН России, были задержаны участники крупнейшей преступной группировки по сбыту «дизайнерских» наркотиков.

В ходе операции, проводимой челябинским наркоконтролем совместно с китайскими коллегами, а также с центральным аппаратом ФСКН России, были задержаны участники крупнейшей преступной группировки по сбыту «дизайнерских» наркотиков. 

 

Задержанные лица, фактически являлись «логистическим» подразделением международного преступного сообщества, организовавшего на территории России сбыт так называемой «синтетики».

В ходе этапа международной операции «Синтетический хамсин» – в переводе «синтетический ветер», задержан лидер и пять активных участников преступной группы, организовавшей сбыт оптовых партий «синтетики» на территории всего Уральского, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

Общий вес задержанной партии – более 86 килограммов концентрированных реагентов, «солей», «таблеток» и «марок».

– Смело можно умножать объемы изъятых наркотиков на 20 и вы получите масштаб того, сколько бы наркотиков разошлось только из перехваченной нами партии, – рассказал на брифинге начальник ФСКН по Челябинской области Евгений Савченко. – В целом мы думаем, что данная группировка реализовывала не менее 100-150 килограмм «синтетики» в месяц.

В качестве главного межрегионального «хранилища» реагентов был выбран город Чебаркуль, откуда родом трое участников преступной группы. Еще двое из Миасса и один – уроженец Тюменской области. Самому молодому участнику банды исполнилось 23 года, старшему – 31. Никто из преступников ранее не привлекался к уголовной ответственности, двое имели высшее образование, только у одного имелось официальное место работы. В настоящее время задержанные арестованы и им грозит пожизненное лишение свободы.

При задержании преступников было изъято более десятка мобильных телефонов, планшетные компьютеры, ноутбуки. У преступников были изъяты наличные денежные средства в сумме около двух миллионов рублей, а также многочисленное количество банковских карт, на которые производилось ежемесячное вознаграждение участникам группы за выполнение задач по сбыту синтетических наркотиков.

В качестве складов использовались арендованные гаражи и жилые помещения. Деятельность группировки была высоко организационной,  с использованием новейших информационных технологий и современных технологий маркетинга, подбора персонала и управления финансами.

Центр управления преступным сообществом располагается за пределами России. Связь поддерживалась с помощью специализированных интернет-программ, а также спутниковых навигационных систем. Заказы на приобретение оптовых партий «дизайнерской» дури принимались преступниками через нелегальный интернет-магазин, зарегистрированный в доменной зоне Евросоюза. В настоящее время, используя рычаги интерпола, объявлена в розыск «верхушка» ОПГ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

Возврат к списку