Пятница, 29 Марта 2024

Время отчитываться

30.07.2011 Корреспондент: Колос

С 1 января 2011 года предприятия, организации, предприниматели–работодатели представляют отчетность в Пенсионный фонд по месту своего учета ежеквартально. Представляют одновременно два вида отчетности — расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам и документы персонифицированного учета.\
\

Время отчитываться

 

С 1 января 2011 года предприятия, организации, предприниматели–работодатели представляют отчетность в Пенсионный фонд по месту своего учета ежеквартально. Представляют одновременно два вида отчетности — расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам и документы персонифицированного учета.

За первый квартал 2011 года Управлением ПФР в Уйском районе приняты документы персонифицированного учета от 227 страхователей — юридических лиц — принято 6052 индивидуальных сведения. А расчеты по страховым взносам сдали более 300 плательщиков, из них порядка 70 — с «нулевыми» отчетными данными. Это означает, что больше четверти страхователей не начисляет страховых взносов.

Положительные результаты достигнуты в ходе индивидуальной работы по подключению к системе электронного документооборота, проводимой практически с каждым страхователем. Принято по каналам связи 5466 индивидуальных сведений от 105 страхователей (46,2 %). Работа в этом направлении продолжается, Пенсионным фондом разработан порядок представления отчетности страхователями через уполномоченных представителей.

В целом прием прошел успешно, однако часть страхователей представляют отчеты с нарушением законодательно установленного срока. По ним управлением ПФР предъявлена финансовая санкция в соответствии с Федеральным законом о страховых взносах.

С 1 июля 2011 года началась отчетная кампания по приему отчетности по страховым взносам и персонифицированному учету за первое полугодие т.г. Во избежании очередности составлен график представления отчетов, с которым можно ознакомиться в Управлении ПФР, в отделе персонифицированного учета или по телефону 3–15–87.

До представления отчетности (в начале июля) необходимо провести сверку платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Напоминаем о возможности представления отчетности с электронной цифровой подписью через уполномоченного представителя ООО «Инфосервис». Срок сдачи отчетности за первое полугодие 2011 года — до 15 августа.

За непредставление РСВ в установленные сроки предусмотрены штрафы в размере 5 процентов от суммы начисленных страховых взносов за каждый месяц, но не более 30 процентов и не менее 100 рублей. Если срок непредставления отчетности превышает 180 дней, то размер штрафа увеличивается до 30 процентов плюс 10 процентов за каждый месяц просрочки, начиная с 181 дня. Несвоевременное представление индивидуальных сведений наказывается штрафом в размере 10 процентов от суммы платежей за отчетный период.

Информацию по вопросам представления отчетности можно получить в Управление ПФР по адресу: ул. Балмасова, 8, отдел персонифицированного учета, кабинет 15 или по телефону 3–15–87.

Т. Вандышева,

начальник отдела персонифицированного учета Управления ПФР в Уйском районе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку