Суббота, 20 Апреля 2024

Почему вырос налог на имущество

30.09.2009 Корреспондент: Искра

Получив квитанции об уплате налога на имущество, жительница Селезяна Татьяна очень удивилась: сумма налога для ее семьи возросла в несколько раз.

Почему вырос налог на имущество

         Получив квитанции об уплате налога на имущество, жительница Селезяна Татьяна очень удивилась: сумма налога для ее семьи возросла в несколько раз.

         - Инвентарная стоимость нашего с мужем дома в прошлом году составила 502 790 рублей, -рассказывает Татьяна. - Мы уплатили по 251 рублю 40 копеек каждый. В нынешнем году инвентарная стоимость увеличилась до 622 725 рублей. Однако квитанции каждый из нас получил на сумму в 1556 рублей плюс перерасчет за прошлый год - около тысячи рублей. Таким образом, мы должны будем заплатить в десять раз больше, чем в прошлом году. Тут явная ошибка.

         В налоговой инспекции объясняют, что ошибки нет. Просто в этом году - перемены в исчислении сумм налога для граждан, у которых имущество находится в общей совместной и долевой собственности. Льготники по-прежнему освобождены от налога, а те, кто владеет имуществом единолично, заплатят столько же. Изменения касаются не ставок налога, а порядка его расчета. Если раньше налог исчислялся исходя из стоимости доли владельца имущества, то сейчас объектом налогообложения стала полная стоимость объекта, а потом получившаяся сумма налога делится между совладельцами пропорционально их доле.

         Ставки по налогу на имущество физических лиц каждый муниципалитет устанавливает самостоятельно, однако федеральное законодательство установило пределы этих ставок. Так, на имущество стоимостью до 300 тысяч рублей ставка налога - до 0,1 процента, от 300 до 500 тысяч рублей - от 0,1 до 0,3 процента и свыше 500 тысяч рублей - от 0,3 до 2,0 процента.

Новая бухгалтерия

         Предположим, у двух человек в общей долевой собственности находится квартира стоимостью 500 тысяч рублей, доли владения равны. Раньше каждый из них должен был платить 0,1 процента за свою долю стоимостью 250 тысяч рублей (то есть по 250 рублей). Сейчас налог начисляется исходя из общей стоимости. Предположим, ставка теперь равна 0,5 процента, и за недвижимость стоимостью 500 тысяч рублей вместе придется уплатить 2500 рублей. Получившаяся сумма делится между собственниками в соответствии с их долями - каждый платит по 1250 рублей.

         Следует отметить, что стоимость имущества, находящегося в собственности у граждан, суммируется. Если, например, вы владеете квартирой стоимостью 400 тысяч рублей и гаражом, оцененным в 100 тысяч, то для налогообложения применяется ставка для общей стоимости имущества, то есть для 500 тысяч.

         Вопрос о применении нового порядка исчисления налога с этого года, да еще с перерасчетом за 2008 год, был согласован с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ. Следует отметить, что законодательство предусматривает возможность пересчета неправильно начисленного налога за три предыдущих налоговых периода.

Инвентаризационная стоимость

         Понятно, что размер налога зависит от изменения стоимости имущества. В данном случае у недвижимости не рыночная стоимость, а так называемая инвентаризационная. Ее определяют местные бюро технической инвентаризации (БТИ). Ежегодно правительство любого субъекта Федерации устанавливает коэффициенты перерасчета стоимости имущества. Коэффициент учитывает инфляцию и динамику роста цен на строительные работы, материалы и услуги. После утверждения коэффициента инвентаризационная стоимость пересчитывается, и сведения передаются в налоговую инспекцию. Так формируется налогооблагаемая база налога на имущество.

         Если у гражданина есть сомнения относительно величины инвентаризационной стоимости своего имущества, за разъяснениями можно обратиться в БТИ. На величину инвентаризационной стоимости влияет также процент физического износа, который корректируется по результатам технической инвентаризации.

         С заявлением о проведении инвентаризации многоквартирного дома вправе обратиться управляющая компания - жителям, заинтересованным в этом, следует действовать через нее. Процент физического износа по отдельным помещениям в многоквартирном доме не определяется - только по зданию в целом.

Кто освобожден от налога

         В соответствии с Федеральным законом № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от налога освобождены следующие категории лиц:

         - Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех

степеней;

         - инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

         - участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав

действующей армии, и бывших партизан;

         - лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-морского флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

         - лица, пострадавшие из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении "Маяк" (1957 г.);

         - военнослужащие, а также граждане, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

         - лица, работавшие в составе подразделений особого риска при испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

         - пенсионеры;

         - граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, где велись боевые действия;

         - родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных

обязанностей. Супругам госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется, если они не вступили в повторный брак;

         - деятели культуры, искусства и народные мастера не платят налог со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), которые используются исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для открытых негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры - на период использования;

         - владельцы расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан

жилого строения площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

         Муниципалитеты вправе устанавливать дополнительные льготы в уплате налога на имущество. Телефон справочной службы Межрайонной ИФНС России № 10 по Челябинской области: 2-27-57.

Обсудить на форуме

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку